Кипрский суд освободил активы Сулеймана Керимова и Аркадия Ротенберга

Кипрский суд разморозил активы Сулеймана Керимова и Аркадия Ротенберга. Депутату Ашоту Егиазаряну не удалось убедить суд, что ответчики отняли у него долю в гостинице «Москва»

Районный суд Никосии (Кипр) отменил арест активов Керимова и Ротенберга, наложенный в сентябре 2010 г. в качестве обеспечительной меры по иску депутата Госдумы Ашота Егиазаряна и его представителей, рассказали адвокат Георгис Триантафилидис (представляет интересы компании Denoro Investments Керимова) и источник, близкий к Егиазаряну. Среди замороженных активов 25% акций "Уралкалия", 27% "Полюс золота" (принадлежат Керимову) и 51% акций владельца гостиницы "Москва" ОАО "Декмос" (принадлежат Керимову и Ротенбергу).

Дата рассмотрения иска по существу пока не назначена, говорят представители обеих сторон.

Истцы не убедили суд в срочности ходатайства о наложении ареста и не раскрыли некоторые детали дела, сообщило агентство Reuters. По словам Триантафилидиса, истцам было дано время, чтобы представить доказательства заявленных в их иске фактов. Они представлены не были, поэтому арест был снят. Одна из "нераскрытых деталей", по словам Триантафилидиса, тот факт, что истцы предлагали продать свою долю в гостинице "Москва" столичной мэрии, о чем они не сообщили суду.

Связаться с Егиазаряном вчера не удалось. Его адвокат Дрю Холинер сообщил, что он с решением суда не согласен и собирается его оспорить. Советник "Юков, Хренов и партнеры" Всеволод Миллер удивлен, что арест активов продлился так долго: ведь заморозить собирались активы не более чем на 500 млн евро, а в итоге арестовали имущество более чем на $6 млрд. Получается, что еще до решения суда страдала одна из сторон, говорит он. Арест вообще экстраординарная мера, его налагают, если есть серьезные опасения, что ответчик ликвидирует или выведет имущество и не сможет расплатиться по иску, подчеркивает адвокат.

Егиазарян подал иск к Керимову, Ротенбергу, а также его партнеру Константину Голощапову, экс-мэру Москвы Юрию Лужкову и его жене Елене Батуриной в сентябре прошлого года. Он обвинял ответчиков в захвате его доли в ОАО "Декмос", которая ведет строительство новой гостиницы "Москва". Изначально ему принадлежало 100% ЗАО "Декорум", которая владела 51% "Декмоса" (остальные 49% были у правительства Москвы). Но после выпуска постановления мэрии о выборе инвестора 50% акций "Декорума" (25,5% в гостинице "Москва") было передано Ротенбергу и Голощапову (акциями владеет его жена Ирайя Гильмутдинова). В конце 2008 г. Deutsche Bank потребовал вернуть выданный на строительство отеля кредит в размере $87,5 млн. В итоге для реструктуризации этой задолженности была создана компания Konk Select Partners, куда были внесены права на кредит. Деньги Deutsche Bank выплатила компания "ОЭК-финанс" (100%-ная "дочка" правительства Москвы), которая должна была получить за это 50% Konk и, соответственно, еще 25,5% гостиницы "Москва". Эту долю у "ОЭК-финанс" в итоге выкупили структуры Керимова. Но ранее Егиазарян рассказывал, что его угрозами вынудили переписать свои акции.