Человек с опытом


На пост начальника ГУВД Краснодарского края Дмитрий Медведев назначил руководителя УВД Липецкой области Владимира Виневского, сообщил вчера сайт kremlin.ru.

Виневский служит в органах внутренних дел с октября 1981 г., до того как в 2006 г. возглавил липецкую милицию, был заместителем начальника ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу. До этого много лет работал в ГУВД Санкт-Петербурга (данные УВД Липецкой области).

О назначении было известно еще в начале года, но пока нового начальника в крае еще никто не видел, говорит сотрудник краевого ГУВД. Новым начальником ГУВД будет «человек с большим опытом, из другого региона России», говорил в январе губернатор края Александр Ткачев, не называя фамилии.

Согласно декларации о доходах за 2009 г. (на сайте МВД РФ) Виневский заработал 1,01 млн руб., его супруга – 55 687 руб., у него есть квартира 80 кв. м (в доле с женой) и дачный участок (1000 кв. м) с домом (127 кв. м). Личного автотранспорта у четы Виневских нет.

5 ноября в станице Кущевской были зверски убиты 12 человек, 30 ноября Медведев отправил в отставку прежнего руководителя краевого ГУВД Сергея Кучерука, который в тот же день подал рапорт о выходе на пенсию по выслуге лет. С января Кучерук работает заместителем гендиректора по безопасности в принадлежащем краевым властям Крайинвестбанке.