До Каддафи дошло

Волна уличных протестов захлестнула ливийский Бенгази, но направлять гнев на лидера Муамара Каддафи протестующие не стали

В среду волна уличных протестов вслед за Тунисом, Египтом, Алжиром, Йеменом, Бахрейном и Ираном дошла до Ливии. В ночь на среду около 2000 противников ливийского правительства вышли на улицы второго по величине в стране города Бенгази. По сообщению AP, главным требованием участников несанкционированного митинга была отставка премьер-министра страны Багдади аль-Махмуди, но агентства AFP и BBC настаивают, что звучали и требования ухода лидера ливийской революции полковника Муамара Каддафи.

Государственные СМИ Ливии об антиправительственных демонстрациях не сообщали, рассказав вместо этого о демонстрациях сторонников режима в нескольких городах.

Протесты в Бенгази начались с акции семей 1000 заключенных, расстрелянных охранниками в 1996 г. в тюрьме Абу Салим в Триполи, сообщает АР. Семьи требовали выпустить из тюрьмы их адвоката Фетхи Тарбеля. После этой акции протесты продолжились – под лозунгом «Народ покончит с коррупцией» демонстранты двинулись в центр города. В стычках с полицией пострадали 38 человек, сообщил AFP очевидец событий. Полиция применяла дубинки и слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

В четверг оппозиционеры, использующие для организации интернет-сервисы, намерены провести «День гнева» по всей стране. На одной из страниц в Facebook в поддержку акции выступило около 8000 человек. ЕС призвал ливийского лидера обеспечить «свободу выражения» гражданам и призвал избегать насилия.

За время, что Каддафи находится у власти (с 1969 г.), у граждан Ливии по целому ряду причин сложилась традиция не направлять гнев против него, рассказал «Ведомостям» Александр Ткаченко, руководитель Центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Института Африки РАН.

Протесты против чиновников за время правления Каддафи уже случались, он и сам не раз критиковал органы власти, обвиняя их в коррупции и эгоизме при распределении ресурсов от продажи нефти и газа, поэтому нынешняя ситуация может разрешиться совершенно по-разному, в том числе и формированием нового правительства, говорит Ткаченко. По оценкам эксперта, у Ливии не худшее экономическое положение, накоплен хороший золотовалютный резерв (примерно $100 млрд), но стране нужны развитие и диверсификация экономики.