Замужем за фирмой

Около трети американских семейных компаний принадлежат супружеским парам. Часть из них успешно справляется с задачей одновременного построения бизнеса и семьи. Но большинство считает совместное ведение дела тяжелым испытанием

Секрет успеха. Гленн Маск

специалист в области малого бизнеса Государственного университета Северной Дакоты:. «Гармоничные пары преуспевают в бизнесе, потому что во главу угла ставят доверие, открытый обмен информацией и взаимные обязательства. Они четко определяют свои роли в компании и воспринимают бизнес как образ жизни, который дает их семье больше возможностей.

Гленн Маск, специалист в области малого бизнеса государственного университета Северной Дакоты, уже 15 лет обучает супругов – совладельцев компаний. Худший из виденных им сценариев – это полное разрушение бизнеса и параллельно полное разрушение семьи. «Не думаю, что каждый рожден для малого бизнеса», – скептичен он.

Как же создать вместе успешную компанию? В первую очередь надо, чтобы брак был успешным, считает Маск. Многие пары говорят, что как личности они дополняют друг друга. Поэтому они вступили в брак и поэтому же могут быть бизнес-партнерами. «Есть супруги, которые живут в такой гармонии, что бизнес становится естественным продолжением их отношений», – рассказывает Маск.

Но финансовые результаты, как и судьбы, встречаются разные.

Все яйца в одной корзине

Дебра и Эд Ру были счастливы в браке 25 лет. А потом попробовали создать бизнес.

В 2006 г. Дебра возглавляла консалтинговую фирму TecAccess, которая консультировала компании, где работают инвалиды, и учила последних пользоваться офисной оргтехникой. В это время ее мужа Эда уволили из одного крупного банка, где он в течение многих лет занимался информационными технологиями. Наиболее логичным выходом из ситуации супруги посчитали трудоустройство Эда в компанию жены, где он мог следить за состоянием компьютеров сотрудников. С этого момента отношения супругов стали портиться.

«Все наши отношения свелись к работе», – вспоминает 52-летняя Дебра. Еще больше осложнило ситуацию то, что Эд пришел в TecAccess, когда у компании были проблемы с оборотом наличных средств и кредиторы пытались наложить арест на дом супругов. Работа в одной фирме сделала семью более уязвимой с финансовой точки зрения, вспоминает Дебра. Масла в огонь подлило и то, что в этот момент отношения супругов испортились. «Она все время мной командовала», – до сих пор возмущается Эд, которого собственная жена описывает как человека спокойного и терпеливого. Кроме того, ему не нравилось, что «супруга – трудоголик, который работает по 10–12 часов в сутки». Дебра в свою очередь была недовольна тем, что супруг вымещал на ней все свои рабочие проблемы.

Через год Эд ушел из компании жены и устроился в краткосрочный проект к своему бывшему работодателю. Отношения супругов сразу улучшились. Теперь, когда они проводили много времени порознь, Дебре было легче выслушивать его жалобы на проблемы на работе.

В 2008 г. Дебра предложила мужу вторую попытку поработать вместе. Но на этот раз решили, что Эд не будет работать напрямую с женой. «Она наняла еще одного менеджера и позволила мне докладывать о результатах работы не ей самой, а менеджеру», – говорит Эд. Кроме того, Эд занял другую позицию в компании, которая позволяла ему напрямую общаться с крупными клиентами и избегать прямых контактов с женой на работе. И последнее. «Когда мы выключаем компьютеры, мы стараемся не говорить больше о делах компании», – объясняют оба. Сейчас годовой оборот TecAccess составляет $2 млн, а число клиентов выросло до 250 в год.

Рабочий треугольник

Уже 26 лет Ричард Диттон и Элейн Ходгсон управляют вместе компанией Incredible Technologies, которая разрабатывает видеоигры для игровых автоматов. Примерно 13 лет они в разводе.

Бывшие супруги смогли сохранить деловые отношения и превратили маленькую IT-фирму в крупного разработчика видеоигр. Но эмоциональные отношения бизнес-партнеров складывались тяжело. Особенно потому, что Ходгсон вышла замуж за одного из топ-менеджеров компании.

Супруги Диттон начали свое дело в 1985 г. Диттон разрабатывал IT-программы, а жена продавала их компаниям – разработчикам игр. Через два года пара уже разрабатывала собственные игры, снимала офис и оплачивала труд дюжины наемных сотрудников, среди которых был и Лэрри Ходгсон, будущий муж Элейн. В 1989 г. Ходгсон создал новую игру Golden Tee Golf, которая до сих пор остается ведущим продуктом компании.

Бизнес процветал, а отношения супругов ухудшались. «Не могу вспомнить ужина, когда бы мы не говорили о работе. Мы недостаточно разделяли личную и профессиональную жизнь», – вспоминает Элейн. А Ричард уверяет, что их нельзя назвать скандалистами, но долгие часы совместной работы, постоянное обсуждение рабочих проблем в дополнение к воспитанию троих детей привели к раздорам в семье. Супруги не могли посвящать много времени друг другу, и в 1997 г. они разъехались, а спустя год развелись. Через некоторое время у Элейн возник роман с Ходгсоном, и они поженились.

Узнав о перипетиях личной жизни начальства, сотрудники компании испугались, вспоминает Элейн Ходгсон. «Они отдали столько времени нашему бизнесу и построили здесь карьеры. Мы попытались убедить их, что ничего не изменится», – рассказывает она.

Каждый из мужчин в одиночку думал о том, чтобы выйти из бизнеса. Лэрри Ходгсон говорит: «У меня включился какой-то естественный механизм психической защиты, и я хотел сбежать из компании». А к Ричарду Диттону подошла группа сотрудников и предложила уйти, создав конкурирующий бизнес. Диттон думал над предложением две недели, но отказался:«Мне было противно, что я могу стать конкурентом компании, которую создал».

Элейн Ходгсон между тем делала все, чтобы примирить в рамках одной компании бывшего супруга с нынешним. В итоге они все остались работать на прежних местах и сохранили компанию.

Сегодня в Incredible Techno-logies работает 135 человек, доход составляет $50 млн в год, и компания планирует выйти на новый для себя рынок видеоигр для игровых автоматов в казино.