Москва будет теперь строить гораздо меньше жилья

Жилищное строительство в Москве будет сокращаться. В прошлом году построено рекордно мало жилья: даже в начале 1990-х гг. вводилось больше

По данным Росстата, в 2010 г. в Москве введено 1,77 млн кв. м жилья, на 34% меньше, чем в 2009 г. Это рекордно мало: с начала 1990-х гг. в Москве вводилось не менее 2 млн кв. м жилья (см. график).

В 2010 г. было реальное отставание по вводу жилья, основная причина – кризис, считает руководитель стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин, но строительство жилья внутри Москвы не будет сильно увеличиваться и в 2011 г.: планируется ввести около 2 млн кв. м. Мэр Сергей Собянин поручил не гнаться за цифрами, а строить дома качественно и реально.

«Очевидное сокращение объемов», – говорит первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский: ДСК-1 достраивает два дома в Солнцеве и Чертанове-Южном, больше в Москве у компании строек нет.

По некоторым позициям квартир в продаже уже нет, кое-где цены достигли докризисных, рассказывает Алексей Белоусов, коммерческий директор «Капитал груп».

Объемы сокращаются в основном за счет социального, а не коммерческого жилья, комментирует руководитель портала IRN.ru Олег Репченко: в 2007 г. из 4,8 млн кв. м на социальное жилье пришлось 2,5 млн, в 2010 г. такого жилья построено около 600 000 кв. м.

Московские власти проводят инвентаризацию всех контрактов, говорит Паньковский, из-за этого строители не могут планировать свою деятельность. Недостаток предложения может привести к резкому скачку цен, говорит Белоусов. Репченко сомневается: в Москве много площадок, определенное количество жилья будет вводиться в любом случае. Цены на жилье в Москве завышены, сетует управляющий директор компании «Алур» Михаил Уринсон.

Снижение объемов строительства Хуснуллин объясняет ужесточившимися требованиями к сдаваемому жилью: «Мы перестали заниматься сдачей жилья к определенному времени и запретили сдавать его с недоделками». Мосгосстройнадзор (принимает построенные объекты) стал строже относиться к качеству.

«Ввод в декабре-январе всегда осуществлялся под гарантийные обязательства подрядчиков, что они устранят недостатки, если они есть. Главное было показать, что ввели в срок, т. е. цифры искусственно подгонялись под планы городских властей», – комментирует председатель совета директоров S.Holding Алексей Шепель.

Нужно сокращать жилищное строительство в пользу инфраструктуры, считает Шепель. Об этом говорят и московские власти, которые назвали приоритетом строительство дорог.

Белоусов считает, что с пробками нельзя бороться сокращением строительства: нужно сначала изучить пассажиропотоки: «Например, рядом с «Москва-сити» целесообразно строить жилье, которое могли бы купить те, кто работает в деловом центре».