Все на рынок

Германская E.On хочет закупать весь российский газ по спотовым ценам; «Газпром» на такие условия не согласен

«Газпром»

Монополия по экспорту газа. Основной владелец – государство (более 50%). Капитализация – $161,28 млрд (LSE). Выручка (МСФО, 9 месяцев 2010 г.) – 2,5 трлн руб., прибыль – 668,8 млрд руб.

Европейские потребители не первый год торгуются с «Газпромом» за более мягкие условия контрактов (они были заключены по принципу «бери или плати», а цены, как правило, привязаны к нефтяным котировкам с отставанием в 6–9 месяцев). Поначалу концерн вообще не соглашался идти на уступки, но в кризис потерял часть потребителей – они ушли к конкурентам, цены которых были ниже. В феврале «Газпром» раскрыл, что согласился продавать в среднем 7% газа в Европу по спотовым ценам (в кризис были значительно ниже контрактных цен «Газпрома»).

Но этих уступок клиентам концерна оказалось недостаточно. Вчера начальник управления «Газпром экспорта» Сергей Комлев рассказал, что германская E.On предложила концерну перевести на спот все контрактные объемы газа (объемы стороны не раскрывают). «Мы с этим не согласны», – тут же ответил менеджер (цитата по «Интерфаксу»). Аналогичные переговоры E.On ведет со всеми поставщиками газа, сказал представитель немецкой компании.

Доля газа, продаваемого в Европе по спотовым ценам, не превысит 15%, заявил предправления «Газпрома» Алексей Миллер: газ не является классическим биржевым товаром и перспектив таковым стать у него нет. Миллер имел в виду долю спотовых продаж всех поставщиков газа в Европе, уточнил представитель концерна.

Желание E.On оправданно, ведь спотовые газовые цены больше не будут выше контрактных, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. В декабре спот был дороже: $379,2 за 1000 куб. м в бельгийском порту Зеебрюге против $327 (расчетная цена «Газпрома» для IV квартала 2010 г.). Сейчас ситуация обратная: расчетная цена I квартала 2011 г. осталась на уровне $327 за 1000 куб. м, а в Зеебрюге снизилась до $298,25.

«Газпром» откажется от долгосрочных контрактов, уверен Корчемкин, но может увеличить долю спота в расчете цен.