BHP поверила в сланцы


Крупнейшая горнодобывающая компания мира – австралийская BHP Billiton решила заняться сланцевым газом. Она заплатит $4,75 млрд американской Chesapeake Energy за 75%-ную долю в проекте по разработке месторождения Fayetteville в Арканзасе. Об этом сообщили обе компании. В сделку войдет и 675 км газопровода.

Fayetteville – одно из крупнейших месторождений сланцевого газа в Штатах, его запасы оцениваются как минимум в 566 млрд куб. м. Около половины этих запасов находится на участке площадью 1970 кв. км, который с 2008 г. разрабатывает СП Chesapeake и ВР (75:25). Теперь партнером британской компании станет ВНР (почему ВР не стала пользоваться преимущественным правом выкупа доли, ее представитель не сказал).

Инвестиции в проект составили $1,9 млрд, сейчас на месторождении добывается 11 млн куб. м газа в сутки. ВНР сообщила, что планирует потратить на его освоение $0,8–1 млрд в течение 10 лет.

Новый актив позволит ВНР увеличить нефтегазовые запасы почти на 50% до 1,7 млрд барр. нефтяного эквивалента.

Тем не менее, считают эксперты, BHP дорого заплатила за актив. Аналитики инвестбанка Simmons накануне оценивали его в $3,5 млрд.

Американские месторождения сланцевого газа привлекают все больше иностранных инвесторов. Китайская PetroChina в этом месяце заплатила $5,4 млрд канадской Encana за 50% проекта Cutbank Ridge, а китайская CNOOC в январе и прошлом октябре приобрела у Chesapeake доли в 33% в месторождениях сланцевого газа в штатах Вайоминг, Колорадо и Техас, заплатив в общей сложности $2,37 млрд.