Путин и ВТО

Делегация во главе с премьером Владимиром Путиным собирается согласовать с европейцами дату вступления России в ВТО, обсудить безвизовый режим и уговорить их отказаться от ограничений для «Газпрома»

Во время сегодняшнего рабочего визита в Брюссель Владимир Путин проведет переговоры с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем. В российскую делегацию вошли первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Алексей Кудрин, ключевые несиловые министры и лишь один представитель бизнеса – предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Главная тема обсуждения – торгово-экономическое сотрудничество в посткризисный период и подготовка к вступлению России в ВТО. Разговор будет детальным, но не всегда приятным из-за претензий сторон друг к другу, отметил посол России в Евросоюзе Владимир Чижов. Замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков рассчитывает, что за время визита удастся окончательно согласовать сроки вступления России в ВТО.

Накануне визита Путина европейская ассоциация промышленников и предпринимателей Business Europe направила Баррозу письмо с перечнем главных претензий к России. Европейский бизнес недоволен сохранением импортных пошлин на транспортное и сельскохозяйственное оборудование. По расчетам Business Europe, они стоят европейским компаниям $820 млн в год. Компании жалуются, что Россия активно пользуется нетарифными барьерами, добавляет министр иностранных дел Бельгии Стивен Ванакере.

По словам аналитика Business Europe Анки Шилд, бизнес-сообщество настроено скептически по отношению к вступлению России в ВТО. До сих пор нет ясности с Таможенным союзом России, Казахстана и Белоруссии, отмечает она: «Непонятно, как оценивать стоимость товаров, как применять различные пошлины». Сроки вступления в ВТО должны быть согласованы до лета, ожидает член российской делегации.

Второй блок переговоров в Брюсселе будет посвящен обсуждению третьего энергетического пакета ЕС, который запрещает поставщикам газа быть владельцами трубопроводной инфраструктуры. Таким образом ЕС борется с искусственным взвинчиванием цен на топливо. При строительстве «Северного потока» инвесторы рассчитывали использовать инфраструктуру для перекачки своего газа, сетовал Путин в ноябре: «Компании вложили сотни миллионов долларов или евро, а теперь задним числом им отказывают в пользовании» (цитата по «Зюддойче цайтунг»). Россия добивается пересмотра положений энергопакета, подтвердил представитель Еврокомиссии.

Участники переговоров не исключают, что будут обсуждаться проблемы Ливии: более 62% добычи страны приходится на экспорт в страны ЕС. Россия может предложить европейцам увеличить экспорт сырья для страховки от перебоев, сказал участник делегации. В повестке встречи ливийский вопрос не значится. Зато есть пункт о безвизовом режиме с ЕС. Европа готова смягчить визовые требования, отмечает Ванакере: «Но смягчение режима не будет просто подарком, должны быть двусторонние уступки». Никаких протоколов по итогам переговоров подписывать не планируется, говорит участник российской делегации.