Одна осталась


Конкурс по Наульскому состоится 6 апреля. И по правилам актив может достаться единственному претенденту. «Роснефть» пока не собирается отказываться от Наульского, сказал представитель компании.

Наульское месторождение нефти может достаться «Роснефти». Единственный ее конкурент в борьбе за лицензию – «Лукойл» в пятницу отозвал заявку, сообщил сотрудник Роснедр. «Лукойл» отказался от планов бороться за актив, подтвердил представитель компании, не назвав причин такого решения. Представитель Роснедр на запрос не ответил. Скорее всего компания посчитала завышенной цену месторождения, говорит источник в Роснедрах. Размер стартового платежа – 3,6 млрд руб.

Наульское месторождение в НАО с запасами 54,6 млн т (С1 + С2 + С3) выставляется на конкурс уже в третий раз. В 1999 г. лицензию на него получила Тюменская нефтяная компания, но в 2004 г. отказалась от разработки, посчитав ее экономически не обоснованной. А в сентябре 2010 г. Роснедра предлагали месторождение за 7 млрд руб. Заявку тогда подала лишь «Газпром нефть», но потом решила, что по такой цене разработка проекта нерентабельна.

Похоже, и «Лукойл» счел, что у него есть более перспективные проекты, отмечает аналитик UBS Константин Черепанов: каспийский шельф, зарубежные месторождения. Вчера компания сообщила, что в консорциуме с американской Vanco (80% – у российской компании) подписала концессионные соглашения на разведку и разработку двух блоков в румынском секторе Черного моря – «Эст рапсодия» и «Трайдент». Новые проекты компании нужны, считает Черепанов: вчера она отчиталась, что ее запасы упали на 1,4% до 17,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента (SEC).