Отставлен досрочно


В прошлую субботу президент Дмитрий Медведев принял добровольную отставку руководителя Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева, которого в 2008 г. сам назначил на этот пост. Временно исполняющим обязанности стал начальник республиканского отделения ФГУП «Федеральное дорожное агентство» Рашид Темрезов.

61-летний карачаевец Эбзеев, пришедший руководить регионом с позиции судьи Конституционного суда, не доработал губернатором половину срока. Эбзеев не показывал значимых результатов, «социально-экономическое положение в Карачаево-Черкесии и меры, которые принимались руководством региона, не отвечали в полной мере задачам, поставленным президентом страны», сообщил чиновник Кремля. Не всегда исполнял регион обязательства по софинансированию ФЦП, а деньги федерального бюджета тратил неэффективно или вовсе не расходовал, уточняют человек, близкий к полпредству президента в Северо-Кавказском округе, и руководитель одной из республик округа.

Местный чиновник утверждает: свою роль в отставке сыграли сложные отношения Эбзеева с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным. Слухи о скором уходе Эбзеева появились в ноябре, после встречи Хлопонина с президентом, знает единоросс. На ней Медведев заявил, что готов принять соответствующие меры в отношении руководителей республик Северного Кавказа, которые не справляются с развитием экономики в регионах.

Народное собрание КЧР готово утвердить нового руководителя республики и даже поддержать кандидатуру 35-летнего Рашида Темрезова, если она будет внесена президентом, уже 1 марта, заявил спикер парламента Александр Иванов. Сменщиков Эбзееву искали экономически подкованных, рассказал чиновник Кремля. По его словам, обсуждались вице-президент ОАО «АНК «Башнефть» Али Узденов и гендиректор Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа Магомед Каитов. Список кандидатов «Единая Россия» утвердит сегодня, но будет ли в нем кто-то из них, единоросс не знает. Самому Эбзееву будет предложена «достойная» должность, уверен близкий к администрации президента человек. Один из вариантов – возвращение в КС, судейские полномочия Эбзеева приостановлены, знает федеральный единоросс. Чтобы Эбзеев вернулся, кто-то из 19 судей КС должен уступить ему свое место.