Страна картелей

Руководитель ФАС Игорь Артемьев объявил год борьбы с картелями. До июня служба собирается заключить соглашение с МВД о порядке совместных «рейдов на рассвете» и возбуждении уголовных дел за сговор

Российская экономика «засорена картельными соглашениями», заявил на коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Артемьев: «Почти в каждой отрасли у нас теперь есть признательные показания компаний, которые в этом участвуют». Он призвал сотрудников территориальных управлений службы наладить работу с органами МВД и прокуратурой, чтобы знать, как действовать при наличии подозрений об участии компаний в сговоре (цитаты по «Интерфаксу»).

Проводить выемку электронной почты, в том числе без предварительного предупреждения, антимонопольщики могут и без сотрудников МВД. Такие действия оформляются внутриведомственными приказами. Но если сотрудникам службы оказывается сопротивление или нужно проводить оперативно-розыскные действия (наружное наблюдение, прослушивание), требуется помощь правоохранителей. Без следователей МВД не возбудить дело за картельный сговор по антимонопольной ст. 178 Уголовного кодекса (до шести лет лишения свободы). Так, собрать доказательства существования угольного картеля, к участникам которого ФАС относит СУЭК, «Русский уголь» и «Стройсервис», стало возможно благодаря прослушиванию разговоров сотрудников компаний. В январе против них возбуждено уголовное дело.

Разработать порядок взаимодействия поручило правительство, совместный приказ с МВД должен быть готов к июню, рассказывает начальник управления ФАС Александр Кинев: в документе будет урегулирован порядок сбора доказательств, передачи материалов из ФАС в МВД, сроки реакции на запросы друг друга. Приказ призван ускорить работу по раскрытию картелей, сейчас она строится в ручном режиме, часто благодаря знакомствам руководителей территориальных управлений с местными правоохранителями, замечает начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. В появлении порядка заинтересовано и министерство, подтверждает сотрудник подразделения экономической безопасности МВД.

По словам Кинева, с начала 2010 г. следователям МВД передан 21 материал на основе решений службы с признаками картелей. ФАС имеет неопровержимые доказательства существования картелей на 5–6 разных рынках, рассказал Артемьев, пообещав в ближайшее время сообщить о них. Подозрения есть в отношении компаний, работающих на рынке удобрений и товаров химической промышленности, знает Сушкевич.

Говоря, что картели есть почти в каждой отрасли, Артемьев «сгущает тучи», замечает Вадим Новиков из АНХ. Часто картелями называют не горизонтальные, а вертикальные соглашения, например связывание выдачи кредита и продажи страховки, говорит он, либо находят договоренности у незначительных игроков на рынке, которые не могут привести к успешному сговору.