Индра Нуйи: Почему Индра Нуйи ведет себя как мачо, а потом плачет

Индра Нуйи несколько лет подряд занимает первое место в списке самых влиятельных женщин мира по версии Fortune и входит в первую десятку по версии Forbes. Она, дочь индийского банковского служащего, проделала головокружительную карьеру, став первым лицом компании PepsiCo. И к тому же – первой женщиной, возглавившей эту корпорацию.
Д.Гришкин

PepsiCo

Американский производитель напитков и снэков. Почти все акции в свободном обращении, крупнейший институциональный инвестор – Vanguard Group (3,93%) – данные Bloomberg. Капитализация – $100,6 млрд. Финансовые показатели (год, завершившийся 25 декабря 2010 г., US GAAP): выручка – $57,8 млрд, чистая прибыль – $6,32 млрд. Основана в 1965 г. при слиянии Pepsi‐Cola и Frito‐Lay. Основные бренды – Pepsi-Cola, Mirinda, Tropicana, Aqua Minerale, Lipton, Lay’s, Cheetos, Quaker Oats. Штат компании насчитывает 285 000 сотрудников. По данным PepsiCo за 2010 г., выручка в США – 72,5% всей выручки компании, за рубежом – 27,5%.

Pepsi в России

В 1959 г. пепси-кола впервые появилась в Москве на Американской национальной выставке. Компании потребовалось более 10 лет, чтобы договориться о производстве пепси в СССР в обмен на право дистрибуции водки «Столичная» в США. В 2008 г. PepsiCo приобрела за $1,4 млрд крупнейшего в России производителя натуральных соков – ОАО «Лебедянский». А в декабре 2010 г. было объявлено о покупке за $5,4 млрд компании «Вимм-билль-данн».

Нуйи, чья девичья фамилия Кришнамурти, родилась 28 октября 1955 г. в г. Мадрасе (сейчас – Ченнай) на юго-восточном побережье Индии в семье, относящейся к среднему классу. Отец работал в банке Хайдарабада, дед – окружным судьей. А мать была домохозяйкой. Но она часто просила детей пофантазировать: а что бы они сделали, чтобы изменить мир, если бы стали премьер-министром, влиятельным бизнесменом, звездой? Выслушав ответы, мама объявляла победителя. «Вы представить не можете, как мы с сестрой боролись за ее голос!» – рассказывала Индра WSJ.

Индра росла в обществе, где были жестко определены гендерные роли. Но с детства она поступала по-своему. Вместо того чтобы сидеть дома и учиться вести хозяйство, Индра увлекалась крокетом и играла в школьной рок-группе, сколоченной полностью из девочек. Любовь к музыке живет в ней до сих пор. Она играет на гитаре, поет просто так и под караоке. Причем распевать во весь голос она может не только дома, но и на работе. Однажды, будучи уже топ-менеджером PepsiCo, Индра не выдержала и устроила себе праздник. «Я пошла и купила электрогитары Fender, акустические гитары Gibson и Martin и еще 12-струнную Yamaha», – признавалась она Fortune. Окружающие волей-неволей разделяют ее интересы. Так, во время одной из конференций компании она попросила топ-менеджеров спеть во весь голос несколько популярных песен и специально для этого наняла оркестр, пишет Businessweek.

Семья приучила ее и к тому, что она должна во всем быть первой. Fortune утверждает, что ее дед, почувствовав скорую кончину, разобрал с Индрой все теоремы из учебника геометрии, чтобы быть уверенным, что она останется лучшей ученицей в классе, даже если он не доживет до окончания учебного года. Нуйи вспоминает, что, если не получала в школе максимальное количество баллов, это считалось провалом. Уже входя в список самых влиятельных женщин мира, в 2002 г. она признавалась газете The Hindustan Times: «Моя мама остается моим самым строгим критиком».

Привыкнув, что много требуют с нее, она не меньше спрашивает и с других. Когда в 2007 г. ее коллеги, отвечающие за Азиатско-Тихоокеанский регион, никак не могли найти недорогую замену пальмовому маслу для заводов в Таиланде, она требовала продолжать поиски. И действительно, в итоге выяснилось, что масло из рисовых отрубей вполне решает задачу.

Полученное в семье воспитание помогло пробиться не только Индре. Ее сестра Чандрика возглавляет консультационную компанию Tandon Capital Associates, а брат Нараянан окончил Йельский университет и завел свое дело в США.

Консультант в сари

Нуйи окончила Христианский колледж Мадраса, затем получила диплом МВА в Индийском институте менеджмента в Калькутте. В Индии тогда было два вуза, учивших по программе МВА.

Первый опыт работы Нуйи получила, продавая рекламные площади студенческой газеты. А первой официальной работой стал пост продакт-менеджера текстильной компании Mettur Beardsell, затем – Johnson & Johnson. Но индийский этап карьеры длился недолго – Индра уехала в США учиться в Йельской школе менеджмента, рекламу которой увидела в одном из журналов. Удивительно было и то, что она сдала вступительные экзамены, и то, что семья позволила ей уехать за океан, да еще и помогла материально. «Для старой доброй консервативной южной Индии было неслыханно позволить девушке такое. Это ставило крест на попытках выдать ее замуж», – рассказывала она FT.

Позже Индра успешно преодолела этот предрассудок, выйдя замуж за соотечественника Раджа Нуйи. Ради нее Радж, обладатель диплома МВА Чикагского университета, отказался от карьеры в Hewlett-Packard и стал независимым консультантом, пишет Fortune.

Поначалу с деньгами было туго. Индра подрабатывала ночным администратором, а на первое свое серьезное собеседование пошла не в деловом костюме, а в самой нарядной из имеющейся одежды – сари. Это не смутило менеджеров Boston Consulting Group. В 1980 г. они наняли иностранную студентку стажером. За шесть лет Индра прошла путь до директора проектов в области международной корпоративной стратегии. Среди ее клиентов были компании из различных сфер – от текстильной до пищевой промышленности.

В 1986 г. ее сманили в Motorola, где она выросла до вице-президента и директора по корпоративной стратегии и планированию. В 1990 г. она делает следующий карьерный шаг – переходит в компанию Asea Brown Boveri старшим вице-президентом и директором по корпоративной стратегии и стратегическому маркетингу. Asea Brown Boveri можно назвать сборищем разнообразных американских активов. Одной из задач Индры было связать компании из 15 разных отраслей в единую группу с общими операциями.

К 1994 г. Индра была постоянным объектом охоты хедхантеров. Ее почти убедили перейти в General Electric, но руководство PepsiCo оказалось убедительнее, и она выбрала эту компанию, став старшим вице-президентом по корпоративной стратегии и развитию.

Поглощение соков

Журнал Fortune описывает отношения между топ-менеджерами PepsiCo едва ли не как очень близкую дружбу. «Менеджмент в PepsiCo – это не просто коллеги, а друзья, они помогают друг другу и в профессии, и в обычной жизни», – убеждала Нуйи корреспондента «Ведомостей». При таком подходе к рабочим отношениям Нуйи могла, не особо опасаясь последствий, настаивать на своем. «Она принимала активное участие во всех важных решениях PepsiCo», – говорил аналитик Citigroup Бонни Герцог.

Так, она всячески убеждала гендиректора PepsiCo Роджера Энрико отказаться от ресторанного бизнеса компании, в который входили Kentucky Fried Chicken, Pizza Hut и Taco Bell. В интервью The Economic Times она рассказывала, что посещаемость ресторанов падала вслед за качеством обслуживания и PepsiCo ничего не могла с этим поделать. И женская настойчивость победила мужской скептицизм – в 1997 г. сеть была продана.

«Индра порой напоминает собаку с костью», – в 2003 г. говорил Энрико Forbes, характеризуя пробивную силу своей коллеги. Но она оказалась права. В 2008 г. Нуйи рассказывала, что, посещая проданные PepsiCo рестораны, не может не отметить резко выросшее качество сервиса: «Не то чтобы мы не заботились о клиентах ресторанов, но [новые владельцы] делают это совсем на другом уровне».

Оборот компании после продажи ресторанов упал на $10 млрд с $31 млрд, подсчитала The Economic Times. Через 10 лет он восстановился, но это, как замечает Нуйи, были «куда более прибыльные миллиарды, приносящие больше денег». По ее словам, после всех продаж и приобретений прибыль на инвестированный капитал увеличилась с 15 до 25%. Если при обороте в $30 млрд прибыль компании была более $1 млрд, то, когда оборот упал до $20 млрд, прибыль выросла где-то до $3 млрд.

В 1999 г. во время IPO было продано 60% акций ботлеров компании. Это принесло $7 млрд, пущенных на поглощения. Правда, в 2010 г. компания сообщила, что выкупила акции ботлеров на $7,8 млрд, чтобы снова приобрести контроль над ними.

Нельзя сказать, что работа давалась ей легко. «Я сидела на совещаниях и пыталась быть настоящим мачо, дегуманизировать решения, – вспоминала она в 2002 г. на организованном Fortune саммите самых влиятельных женщин мира. – Потом я возвращалась в офис, закрывала дверь и немного плакала».

Но Нуйи была уверена, что ставка на пепси-колу и снэки ошибочна. Люди все чаще будут делать выбор в пользу более здоровой продукции, твердила она. Время подтвердило ее правоту. В 2008 г. продажи прохладительных напитков в США снизились впервые за последние 50 лет. Виной тому был не только кризис. «Выбор напитков в США и многих других странах за последнее десятилетие очень серьезно увеличился <...> холодные чаи, спортивные напитки, энергетические напитки и многое, многое другое, поэтому нет ничего удивительного в том, что покупатели переключаются и на другие категории», – объясняла она в интервью «Ведомостям» в 2009 г. В погоне за здоровой пищей люди стали отказываться от продукции «империи, построенной на жире, соли и сахаре», как отзывался о PepsiCo Forbes. Порой в принудительном порядке: продажа снэков и газировки запрещена в ряде школ и кампусов США.

Нуйи в очередной раз проявила настойчивость, став одним из идеологов поглощения производителя соков Tropicana в 1998 г. «Когда на решающем совещании топ-менеджеры продолжали обсуждать, нужно ли идти на $3,3-миллиардную сделку, Нуйи и тогдашний гендиректор компании Энрико встали и положили конец спорам одной фразой: «Мы твердо намерены это сделать», – пишет газета Contra Costa Times. «Прохладительные напитки PepsiCo начинали пить с 10 утра, а с 5 до 10 утра...» – говорила она The Economic Times, намекая, что на завтрак люди предпочитают все-таки соки, а не газировку.

Друзья-конкуренты

«То, что я женщина, мигрант и у меня другой цвет кожи, делало [достижение успеха] в три раза труднее» – так рассказывала Нуйи о своей карьере в Guardian. В 2001 г. она стала президентом и главным финансовым директором PepsiCo. Работала она уже не с Энрико, который в том же году ушел в отставку из-за проблем со здоровьем, а со Стивом Рейнмундом. В паре с ним Нуйи совершила еще одну громкую сделку – слияние с компанией Quaker Oats в 2001 г., которое в том числе добавило в линейку продуктов PepsiCo бестселлер среди американских спортивных напитков – Gatorade. К тому же компании нужен был бренд, под которым можно было запустить линейку полезных для здоровья продуктов. Купить уже существующий было лучше, чем раскручивать новый, и уж точно лучше, чем пытаться изменить восприятие уже раскрученных брендов вроде Lay’s. Quaker, выпускавшая известные каши и хлопья, казалась самым подходящим кандидатом, объясняла Нуйи. В день, когда должно было быть объявлено о слиянии с Quaker Oats, она отправилась помолиться. Кстати, бывая в Индии, Нуйи обязательно заходит в храм, где молились ее предки. Порой она специально улетала в Индию ради этого.

В 2006 г. гендиректор PepsiCo Рейнмунд объявил, что уходит на пенсию. Претендентов на его пост было два: Нуйи и вице-председатель компании, отвечающий за международный бизнес, Майк Уайт. Как ни странно, когда их попросили покинуть совет директоров, чтобы не присутствовать при обсуждении своей судьбы, они вместе отправились смотреть бродвейский мюзикл «Парни из Джерси».

А потом, узнав о своем назначении, Нуйи вылетела в Кейп-Код, где отдыхал Уайт. Вот как описывает это Fortune: «Уайт встречал ее в аэропорту с поздравительной открыткой. Они гуляли по пляжу, Нуйи пела под аккомпанемент Уайта в его доме на берегу, прошлись вместе за мороженым. На прощание Нуйи спросила, что она может сделать, чтобы Уайт остался в компании. Тот не ответил, сославшись на то, что утро вечера мудренее». Над задачей удержать Уайта объединили силы Нуйи и три бывших главы компании. В конце концов им удалось убедить Уайта не уходить. Для этого в том числе пришлось убедить правление поднять Уайту зарплату почти до уровня Нуйи (в 2006 г. она заработала $7,1 млн). Во время ключевых переговоров Уайт всегда сидит по правую руку от Нуйи и она часто обращается к нему за советом. Вообще, Нуйи с ее плавной жестикуляцией и немного наивной улыбкой совсем не вписывается в стереотип железной бизнес-леди: в разговоре она очень мягка и предупредительна и охотно обращается за помощью к мужчинам.

Когда в 1994 г. Нуйи пришла в PepsiCo, у компании было три бизнеса. Первый – выпуск газировок, второй – производство вкусных, но вряд ли очень полезных снэков, третий – сеть ресторанов. Теперь рестораны проданы, а PepsiCo из производителя газировки превратилась в серьезного игрока на рынке соков и продуктов для здорового образа жизни. В результате ряда громких и не очень поглощений в ее ассортименте появились соевые напитки, фруктовые чипсы, каши и хлопья. В интервью The Economic Times в 2008 г. Нуйи признавалась, что хочет, чтобы продукция «для здоровья» составляла 50% бизнеса компании. Правда, по ее оценкам, продукция «для удовольствия» составляет 70% продаж и эта доля растет.

С легкой руки Генри Киссинджера считается, что следующим шагом в карьере Нуйи будет кресло государственного чиновника. «После Pepsi я действительно хочу поехать в Вашингтон, – сказал она Fortune. – Хочу внести свой вклад – буду работать в течение четырех или пяти лет бесплатно».

Свою тягу к работе Нуйи называет навязчивой. «Я люблю свою семью (у Нуйи две дочери), но и PepsiCo тоже мой ребенок. Я не рассматриваю работу как нудную рутину. Я считаю, что у нее есть терапевтический эффект», – говорила она в интервью Business India.