Алексей Миллер остается, потому что управляем и понимает в бизнесе «Газпрома»

Алексей Миллер еще пять лет будет руководить «Газпромом». По поручению правительства контракт с ним будет продлен 22 марта
М.Стулов

За то время, что Миллер руководил «Газпромом», концерн вернул активы, которых лишился при Вяхиреве (правда, многое досталось в итоге Газпромбанку, в котором доля «Газпрома» при Миллере опустилась ниже контрольной); государство вернуло контрольный пакет самого «Газпрома» и либерализовало рынок его акций. Выручка концерна в 2001–2009 гг. увеличилась почти в 5 раз, прибыль – в 69 раз.

«Газпром»

крупнейшая газовая компания мира. основной владелец – государство (более 50%). выручка (МСФО, 9 месяцев 2010 г.) – 2,5 трлн руб. прибыль – 668,8 млрд руб.

Контракт Миллера истекает 31 мая. Но уже 22 марта совет директоров «Газпрома» продлит его еще на пять лет, говорят два источника, близких к концерну. Правительственная директива госпредставителям о новом контракте с Миллером подписана, подтверждает пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Но срок нового договора с топ-менеджером не уточняет.

49-летний уроженец Петербурга Миллер возглавил «Газпром» в 2001 г., сменив Рема Вяхирева. Вяхирев узнал об отставке в Кремле, Владимир Путин (тогда президент России) поблагодарил его за работу и сообщил, что теперь «Газпромом» будет руководить «молодой человек, которому он, президент, доверяет, с опытом работы в бизнесе и знанием современных методов управления»; потом в узком кругу Вяхирев заметил, что «Миллер через месяц повесится» (из книги «Газпром». Новое русское оружие»). Опыта у Миллера действительно не было: в 1990–1995 гг. он работал в мэрии Петербурга, а потом – до прихода в «Газпром» – начальником управления Морского порта Санкт-Петербург, гендиректором «Балтийской трубопроводной системы» и (меньше года) замминистра энергетики.

Продление контракта Миллеру – «неплохо для «Газпрома», отмечает бизнесмен, сотрудничавший с концерном: Миллер полностью управляем, но другого и не назначили бы руководить газовой монополией. А Миллер хотя бы хорошо разбирается в бизнесе «Газпрома», на обучение тонкостям ушло почти семь лет, отмечает он.

Но и негатива тоже достаточно, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Многомиллиардные подряды концерна достаются одним и тем же компаниям. В числе совладельцев таких подрядчиков – знакомые Путина братья Ротенберги. Во многом за счет «Газпрома» бурно развивается «Новатэк», перечисляет эксперт. Правда, Миллер не может изменить эту ситуацию, оговаривается Корчемкин: «Газпром» на 100% находится в управлении Белого дома, и никакой менеджерский талант здесь не спасет».