Запрещенные доходы


Международные финансовые санкции, наложенные ООН на ливийского лидера Муамара Каддафи и членов его семьи, не лишили режим сырьевых доходов, пишет Financial Times со ссылкой на сотрудников министерств энергетики стран ЕС и трейдеров. Режим санкций не запрещает покупать нефть у Ливии, но нельзя перечислять деньги структурам, связанным с Каддафи.

По данным источников FT, в последнюю неделю февраля Ливия продавала за рубеж около 570 000 баррелей нефти в день, затем объем экспорта сократился до 440 000 баррелей. Каддафи продолжает контролировать самое крупное нефтяное месторождение страны – Эс-Сидер, отмечает FT. Участники рынка оценивают доход от поставок нефти в $770 млн за последние две недели, деньги поступили на счета ЦБ Ливии. В 2010 г. главным рынком сбыта ливийской нефти была Европа (83%), на США приходилось 3% поставок. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), производство нефти в Ливии снизилось с 1,58 млн баррелей в день до 1 млн, по оценкам минэнерго США – сильнее, до 0,4 млн.

Мировые нефтяные компании и перевозчики замораживают бизнес с Ливией из-за репутационных рисков. В феврале концерны BP, Royal Dutch Shell, OMV, Statoil, Eni и «Газпром» объявили об эвакуации сотрудников из страны. Американские компании не имеют права платить деньги организациям из страны, на которую наложены санкции, сказал FT высокопоставленный чиновник минфина США. Все сделки, которые имеют отношение к Ливии, будут тщательно проверяться, отметил сотрудник казначейства Великобритании: «Санкции распространяются на все транзакции клана Каддафи».

В отличие от западных стран, Китай и Индия продолжают покупать ливийскую нефть, сообщили FT источники. Такой статистики нет, сказал представитель МЭА.