На асфальте: Москва растягивается

Губернатор Московской области согласился передать Москве часть территории Люберецких полей аэрации и четыре кладбища. Это увеличит территорию столицы на несколько сотен гектаров.
С. Портер

Отношения между Москвой и Подмосковьем при прежнем столичном градоначальнике Юрии Лужкове не складывались. Проблем накопилось столько, что к их решению подключился наконец федеральный центр, говорит директор Института социальной политики Наталья Зубаревич. Надежду на то, что отношения между столицей и областью будут развиваться «в совершенно ином ключе», губернатор Подмосковья Борис Громов выразил еще в начале октября 2010 г., вскоре после назначения Сергея Собянина на должность мэра. На первой же официальной встрече Собянин и Громов решили синхронизировать генпланы развития двух регионов. «Это касается транспортного и дорожного строительства, особенно все, что касается стыковок наших дорог», – уточнил Собянин.

Власти Москвы и Подмосковья создали коллегию для обсуждения совместных мероприятий по развитию Московского региона. В конце ноября 2010 г. Громов и Собянин подписали план взаимодействия между двумя субъектами в области градостроительства, транспорта, природопользования, потребительского рынка и услуг, ритуального обслуживания.

По словам Зубаревич, в Москве остро стоит земельная проблема: ей нужны земли под свалки и кладбища. Лужков неоднократно пытался приобрести землю в Подмосковье для нужд города. Так, в январе экс-руководитель департамента городского строительства Москвы Александр Косован объявлял, что мэрия намерена купить 4000 га за МКАД, чтобы построить город-спутник на 8 млн кв. м жилья. Речь шла о землях бизнесмена Вадима Мошковича, на которых осуществляется проект «А-101». Но планам помешал кризис. В то же время в течение нескольких лет Москва и область так и не смогли договориться, кому же принадлежат права на участок площадью 130 га в районе поселка Щербинка.

В январе губернатор Подмосковья согласился передать Москве часть территории Люберецких полей аэрации. На заседании совместной коллегии органов власти двух регионов он сообщил, что «решение такое принято – теперь осталось его юридически грамотно оформить». По словам заместителя мэра Москвы по экономическим вопросам Андрея Шаронова, площадь земель на Люберецких полях аэрации, которые будут застраиваться, составляет около 500 га. Кроме полей Москва получит четыре новых кладбища в Подмосковье общей площадью около 300 га. По словам Шаронова, сейчас на территории области 11 кладбищ, которые используются в интересах Москвы, но ей не принадлежат. Москва «очень заинтересована» в том, чтобы участок Люберецких полей вошел в границы столицы, говорит чиновник. Близко к городу, удобно подвести две ветки метро, пройдет федеральная трасса, перечисляет преимущества Шаронов. Он также рассказал, что Москва ведет ряд проектов по очистке территорий, где размещались поля аэрации.

Столичные власти уже четвертый год занимаются застройкой Люберецких полей аэрации. Московскими компаниями там возведено около 0,5 млн кв. м. Громов подписал постановление о застройке территории Люберецкой станции аэрации еще в сентябре 2007 г., тогда же был заключен инвестконтракт с правительством Москвы, предусматривающий строительство 4 млн кв. м жилья. Планировалось, что Москва осуществит рекультивацию 145 га и построит за счет бюджета около 800 000 кв. м жилья (подрядчики – ДСК-1, ГК ПИК и «СУ-155»), остальную часть земли должны были застроить подмосковные компании.

Один из бывших чиновников мэрии рассказывает, что два года назад столичные и подмосковные власти договорились, что земля, на которой ведется бюджетное строительство, переходит в собственность Москвы, но находится на территории области. Тогда столичным властям пришлось выкупить этот участок, рассказывает московский чиновник. По его словам, больше никаких денег Москва платить не будет. Выяснить сумму той сделки не удалось. Гендиректор компании «Земер» Илья Терентьев оценивает 1 га люберецких земель в $600 000. «Эта территория станет столичной, а кому принадлежит земля – второй вопрос. Москва подготовит проект планировки территории, согласно которой она и будет застраиваться», – говорит собеседник «Ведомостей».

Около 350 га под Люберецкими полями принадлежит ООО «Региональная финансово-строительная компания» (РФСК), одним из бенефициаров которого является знакомый Громова Юрий Сивак (по данным ЕГРЮЛ, Сиваку принадлежит 16,67% ЗАО «Международная инвестиционно-строительная компания», которое владеет РФСК). Гендиректор РФСК Геннадий Солнцев от комментариев отказался.

Передача земель Люберецких полей Москве – политическое решение, считает московский чиновник. Он не исключает, что Громов был вынужден отдать земли. Изменение границ регионов происходит по соглашению между ними, рассказывает Алексей Коневский из «Пепеляев групп», оно должно быть подписано главами регионов, утверждено законодательными органами, а потом – Советом Федерации. Получить землю Москва могла бы по гражданско-правовому договору – аренды, землепользования, купли-продажи, отмечает он. Но изменение границ выгоднее, говорит Коневский: на землю будут распространяться генплан Москвы, административное и налоговое регулирование, будут поступать налоги от работающих там компаний. Источник в мэрии считает, что на оформление отношений уйдет несколько лет.

Чиновник столичной мэрии рассказывает, что Москва собирается построить на полях примерно 1,5 млн кв. м жилья. Для Москвы решение о включении этих земель в ее границы положительно, считает первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский. Очередники не желали переселялись сюда, так как многие теряли столичные льготы, объясняет он.

На значительную часть территории планируется перебазировать существующие в столице промышленные предприятия. Если будет предложен интересный бизнес-план, РФСК готова участвовать в проекте, говорит близкий к компании источник.