Новая вывеска для IPO


Номос-банк объявил о ребрендинге, новый фирменный стиль и логотип представляют собой буквы Nb в синем квадрате. Корпоративные цвета – белый и синий – сохранены. «Главная задача нового логотипа и фирменного стиля – закрепить восприятие банка в качестве современного универсального финансового института, а также усилить эмоциональный образ нашего бренда, – отмечает вице-президент Номос-банка Игор Пржеровски. – В основе новой стилистической концепции и логотипа – финансовая стабильность и надежность, которую столь высоко ценят наши клиенты». В проекте по ребрендингу участвует компания Senteo Int., известная на российском рынке тем, что придумала и внедрила логотип Альфа-банка (красную букву А с подчеркиванием).

Ребрендинг запущен накануне IPO. На вопрос о связи этих событий представитель банка ответил: «Сейчас самое подходящее время для обновления бренда «Номос»: стремительно меняется бизнес-среда, только что мы успешно завершили приобретение Ханты-Мансийского банка» (его логотип не меняется).

В апреле предполагается размещение акций Номос-банка в Москве и Лондоне, ориентировочный объем – $600 млн. Таким образом, Номос-банк должен стать первым частным российским банком с листингом на LSE. Вчера, в частности, банк объявил, что заключил с РТС договор на листинг его обыкновенных акций. Однако комментировать связь этого события с IPO в банке отказались.

Тем временем контролирующие акционеры банка, связанные с группой «Ист», нашли возможное применение средствам, которые они получат от продажи акций. Акционеры группы «Ист» создают инвестфонд для прямых инвестиций, вложить за два года в разные проекты планируется от $600 млн до $900 млн, сообщил их представитель. Возглавит фонд Игорь Литвак, экс-управляющий директор инвестиционной компании А1 («Альфа-групп»). Это будут вложения в новые для группы направления, а также новые сегменты в привычной сфере горной добычи как в России, так и за рубежом, передал представитель Литвака. Он уверяет, что у группы уже два открытых проекта, а до конца года планируется участие в 5–6 сделках.