Востребован медийный опыт

На должность председателя думского комитета по информполитике несколько претендентов. Самые вероятные – единороссы Сергей Железняк и Игорь Игошин

В понедельник на рассмотрение президиума фракции «Единая Россия» может быть внесена кандидатура на пост председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, который освободился после ухода Валерия Комиссарова на телевидение в конце февраля, рассказали несколько депутатов. Обсуждается сразу несколько кандидатур. Это член комитета по природным ресурсам Владимир Мединский, Сергей Железняк и Олег Валенчук (оба из комитета по экономполитике), зампред комитета по науке Игорь Игошин и Александр Хинштейн из комитета по промышленности.

Окончательное решение не принято, но наиболее предпочтительны Железняк и Игошин, говорит собеседник в Кремле. В кулуарах Думы активно обсуждается кандидатура Железняка, тем более что у него отличный медийный опыт, сказал Мединский.

Железняк c 2001 по 2007 г. был сначала исполнительным, управляющим, затем генеральным директором одного из крупнейших операторов наружной рекламы в России – News Outdoor Russia. В 2007 г. он был избран депутатом Госдумы и вошел в комитет по экономполитике, который является ответственным за законопроекты, касающиеся рекламного рынка, по партийной линии Железняк курирует Сибирский федеральный округ.

Во время работы Железняка в компании Outdoor она недоплачивала налоги в 2005–2006 гг., что признали суды, большая часть установленных рекламных конструкций не соответствовала ГОСТам (что опять же было признано судами), а во время депутатства он пытался пролоббировать техрегламент на наружную рекламу, по сути, в интересах владельца Outdoor Руперта Мердока, говорит член общественного совета при ГУВД Москвы Илья Котов. «Претензии к компании появились, когда я ушел, а ГОСТы менялись, когда конструкции уже были установлены», – парирует Железняк, который стал лауреатом национальной премии «Медиаменеджер года». «Решения о назначении нет, а слухи я не комментирую», – добавляет депутат. Игошин не слышал о том, что его кандидатура обсуждается.

Комитет занимается вопросами, затрагивающими свободу слова, законодательное регулирование СМИ и интернета. В текущем созыве, который закончится в декабре, в первую очередь должны быть приняты поправки в закон «О средствах массовой информации», внесенные Комиссаровым и недавно прошедшие первое чтение, говорит член комитета Роберт Шлегель (см. врез).

В повестке комитета также законодательное регулирование интернета, напоминает Шлегель. Две рабочие группы (при Минкомсвязи и при Госдуме) проталкивают два альтернативных законопроекта.