Переброска голосов

Оппозиция жалуется на многочисленные нарушения в единый день голосования 13 марта. Самый грубый и прямой способ фальсификации результатов голосования – внесение изменений в итоговые протоколы

По данным наблюдателей партии «Справедливая Россия», на 472-м избирательном участке Усть-Вымского района Республики Коми за список партии «Единая Россия» на выборах депутатов горсовета проголосовало 238 человек, за КПРФ – 77, за «Справедливую Россию» – 41, за ЛДПР – 84 и за «Патриотов России» – 8. Это следует из копий протоколов, оформленных после подсчета голосов. Но согласно опубликованным в ГАС «Выборы» официальным результатам голосования за «Единую Россию» проголосовало уже 415 человек. Пропорционально сократилось число людей, отдавших голоса за другие партии: до 17 – у КПРФ, по одному оставили остальным партиям. В итоге результат «Единой России» поднялся с 52,3 до 91%.

«На этом избирательном участке у справедливороссов отняли около 95% голосов!» – возмущается руководитель аппарата «Справедливой России» Олег Михеев. По его словам, подобным образом партия недосчиталась голосов еще как минимум на одном участке. Партия подала жалобы в республиканский избирком и намерена оспорить в суде результаты голосования на этих участках. Кроме того, сейчас проходит сверка данных протоколов наблюдателей и официальных результатов голосования в других регионах – по предварительным данным, аналогичные расхождения обнаружились в Нижнем Новгороде, рассказал Михеев.

Жалобы получены, сейчас по ним проводится проверка, подтвердила руководитель аппарата избирательной комиссии республики Наталья Макарова. До окончания проверки комментировать произошедшее в избиркоме не могут, добавляет она.

Руководитель исполкома «Единой России» в Коми Андрей Самоделкин говорит, что партия не вмешивается в работу территориальных избирательных комиссий. Он связывает претензии «Справедливой России» с тем, что в Усть-Выме позиции эсеров особенно сильны и им обидно проигрывать. «На самом деле часто бывает так, что в территориальной комиссии (ТИК) протоколы участковой комиссии не принимают, потому что в них цифры «не бьются», – объясняет он. – Тогда приходится пересчитывать. И если члены комиссии сидят и ждут, пока председатель вернется из ТИК с утвержденным протоколом, то наблюдатели обычно к этому времени уже спят и не участвуют в процедуре уточнения данных». По данным горячей линии ассоциации «Голос», расхождения между полученными наблюдателями копиями протоколов и «уточненными» итоговыми данными были зафиксированы также на муниципальных выборах в Сыктывкаре и Петербурге. Прямое искажение результатов голосования в итоговых протоколах – один из наиболее грубых способов фальсификации результатов выборов, говорит ведущий эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин. Как правило, он применяется в случаях, когда не срабатывают более тонкие способы манипуляции: преимущества в агитации, отказ в регистрации. Как переписывались протоколы в Коми, описано в блогах (например, в «Живом журнале» блогера godarhik).

Чем ниже результат партии власти, тем больше соблазн поднять его при помощи фальсификаций, говорит политолог Михаил Тульский. На этих выборах в большинстве регионов «Единая Россия» набрала около 40%, в то время как в Коми – 50,5%, напоминает он.