Алекперов сыграл как по нотам

Компания, связанная с совладельцем и президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым, продала ноты на 2,939% акций «Лукойла». Сделка принесла Алекперову $350 млн прибыли

ОАО «Лукойл»

Вторая по объему добычи нефтяная компания России. основные акционеры – Вагит Алекперов (20,6%), вице-президент Леонид Федун (9,3%), «Лукойл» (7,6%). капитализация (LSE) – $59,5 млрд. финансовые показатели (US GAAP, 2010 г.): выручка – $105 млрд, прибыль – $9,12 млрд.

Redruth Investments Limited, аффилированная с президентом и основным акционером «Лукойла» Вагитом Алекперовым, продала ноты на ADR нефтяной компании, сообщил вчера «Лукойл». Бумаги были выпущены банком Unicredit на 25 млн депозитарных расписок «Лукойла» (2,939% от его уставного капитала). Сделка была завершена 15 марта, и ее сумма составила $1,75 млрд.

Эти ноты были выпущены банком в сентябре прошлого года после того, как он поучаствовал в выкупе 4,997% акций «Лукойла» у американской ConocoPhillips в рамках опциона, предоставленного ею «Лукойлу». Приобретение производных бумаг обошлось тогда Redruth в $1,4 млрд. Таким образом, на сделках купли-продажи компания Алекперова заработала $350 млн, или 25% от первоначальной суммы. Это легко объясняется ростом курса акций «Лукойла»: если в конце сентября они стоили на ММВБ 1700 руб. за штуку, то в марте – уже более 2000 руб.

Кто стал покупателем нот у Redruth, «Лукойл» не сообщает. Это могла быть и сама нефтяная компания, поскольку у нее есть опцион на приобретение этих бумаг. Согласно отчету компании по US GAAP за III квартал 2010 г., она может купить их до 29 сентября 2011 г. по рыночной цене, но не дороже $56 за ADR. Если рыночная цена будет $50 или ниже, то опцион считается недействительным. И в таком случае (а также если «Лукойл» откажется от опциона) структура Алекперова может сама получить 2,939% «Лукойла» в обмен на ноты Unicredit. Но представитель «Лукойла» уверяет, что ему ничего не известно о реализации опциона, иначе компания уже отчиталась бы об этом. Да и текущие рыночные котировки акций «Лукойла» не укладываются в условия опциона: вчерашние торги на LSE закрылись при цене $70,05 за акцию.

По мнению аналитика Rye, Man & Gor Securities Константина Юминова, ADR, вероятно, были приобретены дружественной Алекперову структурой и могут быть выкуплены обратно в будущем.