Дворец для одного

Партнером городской администрации по строительству на Васильевском острове Дворца искусств стоимостью 9,5 млрд руб. может стать структура венгерского девелопера TriGranit

Конкурс на реализацию на правах государственно-частного партнерства (ГЧП) проекта «Дворец искусств на Васильевском острове» был объявлен в декабре. Итоги предварительного отбора подведены 15 марта, сообщает комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП). Поступила единственная заявка – от ЗАО «Инвест-строй». Конкурс признан несостоявшимся, но заявка соответствует требованиям предварительного отбора, по данным КИСП, до конца марта будет подготовлено решение о возможном заключении соглашения с этой компанией. Представитель «Инвест-строя» отказался от комментариев. По данным «СПАРК-Интерфакса», «Инвест-строй» принадлежит венгерскому «Евроинвесту». Компания, подавшая заявку, принадлежит венгерскому девелоперу TriGranit, сообщили в пресс-службе КИСП. Гендиректор TriGranit Management Rus Иштван Ловаш сообщил, что «Инвест-строй» действует в интересах TriGranit. От подробных комментариев он отказался до опубликования официального решения о выборе частного партнера.

Проект предполагает строительство на территории бывшего трамвайного парка, ограниченной Средним и Малым проспектами и 19-й и 24-й линиями ВО, концертного зала на 1500–1800 мест, выставочного комплекса (около 5300 кв. м), зала для проведения мероприятий (не менее 8500 кв. м), конференц-блока для проведения конгрессов и форумов (18 000 кв. м), а также телевизионного комплекса и парковки на 750–900 мест, говорится в конкурсной документации.Объем инвестиций – не менее 9,5 млрд руб., срок действия соглашения ГЧП – 11 лет. В течение этого срока инвестор будет эксплуатировать комплекс, и если не сможет полностью вернуть инвестиции, Смольный субсидирует недополученную сумму из городского бюджета.

В 2007 г. TriGranit договорился со Смольным о строительстве на Среднем проспекте многофункционального комплекса «Телефабрика». В 2009 г. проект этого комплекса представило градостроительному совету ЗАО «Санкт-Петербургский центр мультимедийных проектов (ЦММП) «Телеград», с акционерами которого TriGranit договорился о выкупе акции после согласования проекта.

Проект рассчитан примерно на 122 000 кв. м, из которых около 30 000 кв. м придется на офисы, остальное – гостиницы, объем инвестиций без учета дворца искусств – около $122 млн, сообщил человек, близкий к «Телеграду». «Телеград» связан с «Инвест-строем», утверждает источник в Смольном. По данным «СПАРК-Интерфакса», «Телеград» на 51% принадлежит ООО «Соло» (бывший акционер банка «Санкт-Петербург»), а на 49% – американской «Интра коммюникейшенз, инк».

В Петербурге не хватает качественных концертных площадок, Дворец искусств с хорошей концепцией может окупиться быстро, считает Елена Игнатий, управляющий партнер GIA Priority. Скорее всего, проект заинтересовал инвестора возможностью войти в него на льготных условиях, в частности, получив земельный участок целевым назначением, добавляет она. Вместо такого количества гостиничных площадей логичнее построить апартаменты, добавляет эксперт.