Нашли, кто возглавит

«Справедливая Россия» в Самарской области нашла нового лидера вместо бывшего мэра Самары Виктора Тархова

В ближайшие два года совет самарского регионального отделения «Справедливой России» и ее фракцию в губернской думе будет возглавлять Александр Колычев. Региональная конференция приняла решение об этом 26 марта, сообщила вчера пресс-служба отделения. Колычева рекомендовало бюро президиума центрального совета партии. Депутат гордумы Самары Сергей Арсентьев говорил в интервью местному агентству «Волга ньюс», что на место Тархова претендовало восемь человек.

Пост руководителя регионального отделения оставался вакантным с декабря. 20 декабря президиум центрального совета приостановил полномочия экс-руководителя самарского отделения Виктора Тархова. На выборах мэра Самары в октябре 2010 г. Тархов – на тот момент действующий мэр – набрал всего 18,26% голосов и уступил кресло единороссу Дмитрию Азарову (66,94%). «Это нормальный разбор полетов, анализ деятельности регионального отделения и прошедших выборов, выявление ошибок и дефектов», – объяснял тогда в распространенном эсерами сообщении руководитель аппарата СР депутат Госдумы Олег Михеев. Михеев обвинил Тархова и в том, что он «игнорирует партийную линию <...> и пускается в свободное плавание, которое не приносит никаких бонусов». Тархов завершил избирательную кампанию 12 октября 2010 г. выступлением в блоге: «Мы не опустили руки. Будем отстаивать интересы города, области, не побоюсь этого – и страны». Но дальше обращений в суд, который отказался признать прошедшие выборы недействительными, дело не пошло.

Руководство партии почистило и самарское городское отделение. «За действия, наносящие вред политическим интересам партии», из «Справедливой России» был исключен экс-глава отделения Александр Бурнаев. 19 марта был избран новый руководитель эсеров в Самаре – Юрий Еременко. Фактически Бурнаев завалил работу в Самаре – во время ревизии партийных списков накануне конференции недосчитались 1000 членов партии (сейчас в области 10 000 эсеров), рассказал источник в горотделении.

По словам Колычева, задача регионального отделения – «качественно и количественно усилить партию». Расти эсеры собираются за счет перспективного Тольятти, говорит собеседник «Ведомостей» в региональном отделении. «В городе очень сильны оппозиционные настроения. На прошлых выборах ЕР получила в Тольятти 38–39%, значит, против этой партии 60–62% жителей. Мы можем за них побороться», – подтверждает глава тольяттинского отделения «Справедливой России» Михаил Маряхин. По его словам, за последние полгода численность эсеров в Тольятти выросла почти вдвое – с 500 до 1000 человек.