Cобытия


Штрафы увеличат

В России будут увеличены штрафы для предприятий, не соблюдающих природоохранное законодательство, заявил премьер Владимир Путин. Но если предприятие активно вкладывает инвестиции в модернизацию, энергосбережение, экологически чистые технологии, то оно вправе рассчитывать на преференции, считает он. «Например, затраты на проведение природоохранных мероприятий могут учитываться при определении размера платы за воздействие на окружающую среду», – заявил Путин. По его словам, около 15% территории России находится в бедственном состоянии с точки зрения экологии и дальнейшее бездействие может привести к необратимым последствиям для окружающей среды. По подсчетам министра природных ресурсов Юрия Трутнева, в России сейчас насчитывается 194 подобные «горячие точки» и их количество может возрасти.

Тракторы за полцены

«Росагролизинг» с 1 апреля начнет продажи агротехники, на которую распространяется скидка в 50%, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков. Планируется реализовать 6500 единиц техники, кредитором выступит Россельхозбанк (ставка – 7,75% годовых).

Нужен капитал

ВЭБ планирует поставить перед своим наблюдательным советом вопрос об увеличении капитализации дочернего Российского банка развития, сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. Эта мера нужна для расширения базы кредитования, отметил он. Объем поддержки малого и среднего бизнеса ВЭБа достиг 130 млрд руб., средняя ставка кредитования – 13% годовых.