Война пошла сначала

Правительственные силы в очередной раз отбили атаки повстанцев и перешли в контрнаступление. Обеспечить повстанцам успех может только расширение участия Запада

Войска ливийского лидера Муамара Каддафи вчера не только остановили наступление повстанцев на запад, но и развили контрнаступление, в ходе которого выбили их из нефтяных портов Марса-Брега и Рас-Лануф и приморского Бен-Джавада, сообщили вчера агентства Al Jazeera и Reuters. К вечеру среды началось бегство повстанцев из Адждабии на восток в сторону контролируемого ими Бенгази. Коалиция для поддержки повстанцев начала наносить авиаудары по позициям Каддафи у Адждабии. Все эти города были взяты в ходе двухдневного похода при активной поддержке с воздуха международной коалицией, отступить вынудило снижение интенсивности ударов, сообщил корреспондент Reuters.

Войска Каддафи атакуют артиллерией и ударами систем «Град», успех им обеспечивает большая, чем у повстанцев, организованность сил, отмечает Al Jazeera. Повстанцы вооружены легким оружием – гранатометами и автоматами, передвигаются на внедорожниках, но у них нет тяжелых вооружений для закрепления успеха, говорит военный эксперт Иван Коновалов. Отсутствие центрального командования и нескоординированность как внутренняя, так и с международными силами также ослабляет позиции повстанцев, тогда как войска Каддафи обучены и сохранили центральное командование. К тому же Каддафи сохранил много тяжелой техники: несмотря на ежедневное уничтожение, счет потерь техники идет на десятки, а до войны ВС Ливии насчитывали более 5000 танков и бронемашин, продолжает Коновалов.

Понимая слабость повстанцев, международное сообщество ищет способы поддержки. Хотя на конференции по Ливии в Лондоне вопрос поставок оружия не обсуждался, представители США и Великобритании в беседах с журналистами его поднимали. Госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник указала, что, по мнению США, резолюция Совета Безопасности ООН № 1973 не исключает вооружения повстанцев. Однако поставки приведут к необходимости отправки в Ливию инструкторов, что противоречит обещаниям президента Барака Обамы не отправлять американских солдат. В защиту поставок вчера высказался и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Россия однозначно против. Министр иностранных дел Сергей Лавров в очередной раз указал на расширительное понимание союзниками текста резолюции Совбеза. Без поддержки с воздуха повстанцы не выдержат, а наземная операция в Ливии потребует значительных военных поставок сухопутной техники и времени для организации, предупреждает Коновалов.

Каддафи во вторник выразил готовность начать переговоры под эгидой Африканского союза.