Господарев в ОЗК


Руководителем южного представительства Объединенной зерновой компании (ОЗК) назначен гендиректор частной компании «Ростовагролизинг» Николай Господарев, сообщила вчера пресс-служба ОЗК. Южное представительство было создано в Ростове в декабре 2010 г. (ранее создано сибирское представительство), говорится в релизе ОЗК.

«Руководить оперативной деятельностью «Ростовагролизинга» будет исполнительный директор Юрий Паршуков, я остаюсь основным владельцем компании и буду решать только глобальные финансовые вопросы», – рассказал Господарев. По данным ЕГРЮЛ, 45% «Ростовагролизинга» принадлежат Татьяне Господаревой, 35% у Ольги Василенко, по 10% у Нины Ануфриевой и Галины Головиной. Выручка компании в 2009 г. (данные «СПАРК-Интерфакса») – 807,9 млн руб., чистая прибыль – 4,6 млн руб.

Представительства позволят эффективнее работать на внутреннем зерновом рынке, ликвидируя дисбаланс между зернопроизводящими и зернопотребляющими регионами, а также, собирать информацию о локальных зерновых рынках, сообщила ОЗК. Представительство будет руководить деятельностью принадлежащих ОЗК в ЮФО и СКФО элеваторов (их пять, суммарная мощность хранения – примерно 330 000 т) и портовых элеваторов (Новороссийского комбината хлебопродуктов и Ейского портового элеватора), добавляет Господарев. «Основная задача главы представительства – обеспечивать сохранность принадлежащего государству в лице ОЗК зерна, оперативно выполнять распоряжения правительства по продажам зерна потребителям», – продолжает он. Перейти в ОЗК Господарев решил, потому что хочет лично помочь сделать зерновой рынок более прозрачным. По его словам, сейчас в штате представительства три сотрудника; планируется, что впоследствии их будет 32.

«Конфликта интересов [государства и частной компании] это назначение не создаст: у «Ростовагролизинга», который никак не касается растениеводства, и ОЗК разные сферы деятельности», – считает гендиректор «Валары-агро» Сергей Комлев.