Каддафи готов к переменам

Представители Каддафи развернули дипломатическое наступление, заявив о готовности Ливии к реформам. Повстанцы и Запад от переговоров отказываются, на их стороне время

Ливийские власти сигнализируют о готовности к демократическим переменам, но при одном условии: лидер Муамар Каддафи должен остаться в стране, следует из официального заявления представителя правительства Мусы Ибрагима, сделанного им поздним вечером в понедельник. «Какую выбрать политическую систему? Это можно обсуждать <...> У нас может быть все, что угодно: выборы, референдумы», – цитирует AFP слова Ибрагима. Уйти в отставку Каддафи не может, так как не занимает никаких постов, повторил Ибрагим ранее высказанную самим Каддафи позицию, а принимать решения обудущем страны должен народ без западного участия.

На прошлой неделе Каддафи предлагал возобновить переговоры с повстанцами под эгидой Африканского союза, а в выходные замминистра иностранных дел Абделати Лаабиди провел переговоры по выходу из кризиса в Турции и на Мальте.

Предлагаемые условия неприемлемы, переговоры могут начаться только после ухода Каддафи и его сыновей, выразил позицию сформированного в Бенгази национального переходного совета его представитель Шамседин Абдулмелах. По его словам, которые цитирует AFP, режим потерял право на переговоры, продолжая обстрел третьего по величине города – Мисураты.

Позицию совета поддерживают и западные союзники. Против переговоров высказался министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, назвав предложения Каддафи лицемерными. Италия, крупнейший торговый партнер Ливии, признала законность власти переходного совета, а представитель итальянской Eni провел переговоры в Бенгази по поставкам нефти.

Запад совершенно справедливо отвергает предложения Каддафи, его позиция абсолютно лицемерна, согласен политолог Борис Макаренко: он многократно обещал прекратить наступление на восставших, но не делал этого. Хотя коалиция не может его свергнуть, совершенно ясно, что давление на Каддафи дает плоды: условия становятся для него все более невыносимыми, он уже не решается появляться на публике и ищет пути к спасению. Однако прогнозировать развязку невозможно: Каддафи может сдаться сам либо его сдаст собственное окружение, которое по примеру Туниса и Египта решит пожертвовать лидером, чтобы спастись, хотя отличие Каддафи в том, что поле вокруг себя он тщательно зачистил.

Боевой расклад сил остается неизменным: Каддафи контролирует запад с центром в Триполи, повстанцы – восток с центром в Бенгази. С четверга идут бои за нефтяной порт Марса-Брега, захватив который повстанцы смогут увеличить продажи нефти. Вчера, по сообщению Financial Times, танкер Equator под флагом Либерии, принадлежащий греческой Dynacom Tankers Management, мог быть загружен нефтью из терминала в Тобруке, контролируемом повстанцами. Продажа 1 млн баррелей с танкера, по подсчетам издания, может принести повстанцам $123–125 млн при цене $120 за баррель.

К вечеру вторника силы Каддафи оттеснили повстанцев из Марса-Бреги. Повстанцы, по данным AP, жалуются, что НАТО слишком долго согласовывает действия и не оказывает должной поддержки, хотя Каддафи уже лишился трети арсенала.