На пути к дефициту


Ситуация ухудшается из-за высокой доли импорта в потребительской корзине, объясняет Олег Солнцев из ЦМАКП. Влияет и эффект базы, продолжает он, импорт сильно просел в начале прошлого года. Мог вырасти не только потребительский, но и инвестиционный спрос на ввозимую продукцию, соглашается аналитик ФК «Открытие» Владимир Тихомиров, этому способствует и укрепляющийся рубль. Даже если цена на нефть закрепится на уровне $115 за баррель, сальдо будет снижаться, отмечает Солнцев. К 2013–2014 гг. счет текущих операций станет дефицитным, считает Юлия Цепляева из BNP Paribas. Укрепляющийся рубль ускорит рост импорта, а увеличение экспорта ограничивается объемами добычи энергоресурсов, поясняет она. В этом нет ничего катастрофического, успокаивает Цепляева: многие страны живут с дефицитным счетом текущих операций, но при этом могут похвастаться притоком длинных денег, чего пока нет в России.

Профицит счета текущих операций в I квартале, по оценкам ЦБ, составил $31,8 млрд, что на 4,5% ниже, чем год назад. Объем экспорта вырос на $20,4 млрд до $112,6 млрд, импорта – на $18,7 млрд до $64,4 млрд.

ЦБ оценил отток капитала в I квартале в $21,3 млрд. Таким образом, отток замедлился в марте: в январе он составил $11 млрд, в феврале – $6 млрд. Отток связан в значительной мере с тем, что экспортеры еще не репатриировали часть выручки или не конвертировали ее в рубли, поясняет Тихомиров. Россия может закончить год с чистым притоком капитала, надеется министр финансов Алексей Кудрин. Правда, прийти в страну может краткосрочный спекулятивный капитал, который привлекут дорогая нефть и укрепляющийся рубль, опасается он.