Свой для Кремля

Курировать московские выборы в Центризбиркоме будет человек, которому в Кремле доверяют, – бывший сотрудник администрации президента Леонид Ивлев

Сегодня члены нового состава ЦИК поделят между собой обязанности. За каждым членом ЦИК закрепляют определенные направления деятельности комиссии и регионы, которые он курирует. Как говорил ранее председатель ЦИК Владимир Чуров, «у нас и в этом полная демократия»: каждый член комиссии сообщает, какими вопросами он хотел бы заниматься, таким образом определяются приоритетные для него направления.

По словам источника «Ведомостей» в аппарате ЦИК, члены комиссии, которые работали в предыдущем составе, в основном сохранят специализацию. Чуров будет заниматься взаимодействием с партиями и международными связями, его заместитель Станислав Вавилов – партийными финансами и взаимодействием с правоохранительными органами, а другой зам – Леонид Ивлев возьмет на себя взаимодействие с партиями и их равенство в эфире.

Экс-президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев собирается заняться анализом избирательной практики и совершенствованием избирательного законодательства, работой с жалобами и международным сотрудничеством, знает собеседник «Ведомостей». Экс-депутат Госдумы от «Единой России» Татьяна Воронова – контролем за избирательными фондами и жалобами. Эсер Сергей Даниленко готов работать с предвыборной агитацией и заниматься вопросами обучения избирателей. Прошедший по квоте Совета Федерации Антон Лопатин будет курировать ГАС «Выборы» и партийные финансы. Выдвинутый ЛДПР Олег Лавров – работать с военнослужащими.

Источник в ЦИК утверждает, что при распределении регионов самые населенные достались Ивлеву. В комиссии прошлого созыва за ним были закреплены Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области, Красноярский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области и Ставропольский край. Теперь добавятся Москва и область (за них отвечал ушедший Геннадий Райков). Как зампред ЦИК Ивлев и сейчас занимается регионами, а если в его прямом ведении окажутся самые крупные, получится, что руководство комиссии сосредоточило у себя все полномочия в ущерб коллегиальности, переживает собеседник «Ведомостей».

Другой источник «Ведомостей» в комиссии говорит, что неофициально Ивлев отвечает за связь ЦИК с управлением внутренней политики Кремля, где работал до прихода в комиссию. Ему часто приходится выступать антикризисным менеджером в регионах, ведь о проблемах раньше всего узнают в администрации президента. Передача Ивлеву наиболее значимых с электоральной точки зрения регионов – это политическое решение, уверен политолог Алексей Макаркин. Потенциально эти регионы могут оказаться наиболее проблемными, поэтому для Кремля предпочтительнее, чтобы их курировал свой человек.