Без бухгалтера ни шагу

Даже крупному бизнесу бывает тяжело уследить за изменениями в законодательстве. А малые предприятия платят за это еще более высокую цену

Шерри и Скотт Комсток, владельцы небольшого магазина подарков Cheshire Cat в городе Грейслейк (штат Иллинойс), 15 лет подряд сами заполняли все налоговые декларации. Лишь изредка по отдельным вопросам они обращались к профессионалам. Сейчас они тратят $40 000 в год на штатного бухгалтера и еще $6000 в год на внештатного специалиста по финансам.

«Налоговое законодательство так часто меняется, что обычный предприниматель не может следить за всеми изменениями и при этом продолжать вести бизнес. В сутках только 24 часа», – жалуется Шерри Комсток.

Чем чаще меняются правила составления финансовых отчетов, тем больше средств приходится инвестировать предпринимателям в наем профессиональных бухгалтеров. Многие спешат взять на работу профессионалов, потому что без их помощи не смогут в 2012 г. заполнить налоговую форму 1099, которая была утверждена американскими налоговыми органами в прошлом году и должна содержать данные о различных видах дохода гражданина за исключением его зарплаты.

За последнее десятилетие американский налоговый кодекс значительно увеличился. По данным управления адвокатуры службы внутренних доходов США, в 2001 г. он насчитывал 1,4 млн слов, а теперь – 3,8 млн. Законодатели провели через конгресс огромное количество поправок для облегчения налогового бремени компаний. Достаточно вспомнить изменения в выплатах альтернативного минимального налога.

Согласно исследованию, проведенному в 2010 г. управлением адвокатуры администрации малого бизнеса США, небольшие фирмы, стремящиеся досконально соблюдать налоговое законодательство, теряют на этом по $1518 в год на каждого сотрудника. Затраты больших компаний составляют $517 на сотрудника ежегодно.

«По нашим наблюдениям, спрос на бухгалтеров и финансистов в малом и среднем бизнесе значительно вырос», – констатирует Кэтрин Спенсер Ли, президент регионального подразделения рекрутинговой компании Robert Half International в городе Менло-Парк (штат Калифорния). Более того, в ближайшее десятилетие бухгалтеры и аудиторы станут еще более востребованы на рынке труда. Согласно докладу американского бюро трудовой статистики от 2008 г., спрос на эти профессии растет из-за постоянных изменений финансового законодательства и правил корпоративного управления.

«В американский налоговый кодекс действительно было внесено много изменений. Эти поправки реально улучшили условия работы в малом бизнесе. Но чтобы разобраться в нововведениях, предприниматели должны будут обратиться к профессионалам», – говорит Лэрри Нэннис, сертифицированный бухгалтер и председатель национальной ассоциации малого бизнеса.

Тим Моссберг, владелец фабрики по производству одежды TLM Industries в городе Форт-Уолтон-Бич во Флориде, год назад нанял второго бухгалтера. Один бухгалтер работал у него уже давно в TLM Industries, другой понадобился в новой, только что открывшейся фирме Mojo Sportswear, которая тоже принадлежит Моссбергу. Предприниматель решил взять еще одного человека, потому что его первый бухгалтер в последнее время стал намного больше работать и потребовал повышения зарплаты. Сейчас Моссберг платит бухгалтеру в TLM Industries $150 в час, а бухгалтеру в Mojo Sportswear – $90 в час. Предприниматель не без сожаления говорит, что лучше бы вложил эти деньги в маркетинг и закупки оборудования.