Сочи едет в Лондон

Лондонцев познакомят с олимпийским Сочи за их собственные деньги. Во время летних Олимпийских игр 2012 г. в центре Лондона будет работать павильон, посвященный российскому городу. Билеты в него будут продавать минимум за 20 фунтов стерлингов

Новый проект тоже будет осуществлен совместно с партнерами, говорит источник в оргкомитете. «Мы станем партнером рекламного проекта совместно с оргкомитетом «Сочи-2014» во время проведения Олимпиады в Лондоне», – подтвердила Юлия Дорохина, пресс-секретарь ОАО «Мегафон». По ее словам, форма участия пока обсуждается с организаторами. Представители компании Bosco, традиционного организатора вечеринок в «Русском доме», комментировать свое участие отказались.

Оргкомитет «Сочи-2014» объявил о планах открыть летом 2012 г. в центре Лондона – рядом с Мраморной аркой напротив Гайд-парка – павильон «Сочи центр». По словам сотрудника пресс-службы городского совета Вестминстера Джо Коггинса, совет получил заявку о выделении земли под строительство павильона с катком, но еще ее не рассматривал. Сотрудник оргкомитета «Лондон-2012» подтвердил, что проект «Сочи центра» согласован с организаторами летних Игр.

Параметры павильона пока не утверждены, но известно, что в его составе будет выставочный зал и ледовый каток, на котором будут проводиться выступления и мастер-классы фигуристов. В павильоне постараются создать атмосферу зимнего праздника, обещают в оргкомитете, рассчитывая, что это привлечет посетителей. Финансироваться центр будет за счет средств от продажи билетов на его посещение, приводятся в сообщении слова президента оргкомитета Дмитрия Чернышенко. Предполагается, что cтоимость входных билетов в «Сочи центр» будет начинаться от 20 фунтов стерлингов, сообщил источник в комитете.

Дело может оказаться выгодным. За две с небольшим недели работы «Сочи-2014 Русский дом» в Ванкувере посетили свыше 100 000 человек. Один из партнеров «Сочи-2014» рассказал, что в «Русском доме» в Ванкувере каждый партнер выкупал место под размещение стенда своей компании.

«Отличная идея. Обычно Олимпийские комитеты разных стран делают так называемые свои дома и там просто знакомят посетителей с традициями и культурой стран, а тут целый каток, да еще и с мастер-классами и выступлением звезд», – рассуждает гендиректор агентства спортивного маркетинга Sportima Олег Манжа. «Каток в Гайд-парке произведет настоящий фурор», – соглашается партнер компании Chesterton (консультант по недвижимости) Екатерина Тейн: подобного объекта здесь никогда не было, да и вообще в Лондоне летних катков нет. Нижняя граница стоимости входного билета в 20 фунтов привлечет множество посетителей, полагает Тейн: это дороже стоимости входных билетов в музеи, но значительно дешевле похода на мюзикл.