Безответные частоты


Московский арбитражный суд 24 марта 2011 г. удовлетворил иск «Суммы телеком» к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Минкомсвязи, обязав комиссию рассмотреть заявки компании на частоты 2,5–2,7 ГГц. Это следует из решения суда (см. www.vedomosti.ru).

С конца 2010 г. на выдачу частот 2,45–2,7 ГГц действует мораторий. Этот диапазон один из самых подходящих для сетей мобильной связи четвертого поколения (4G) в стандарте LTE, и ГКРЧ поручила государственному «Ростелекому» создать консорциум, чтобы до 1 июля 2011 г. предложить варианты использования этих частот. Консорциум еще не создан, но его будущие участники – «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» – уже договорились оказывать услуги LTE на базе «Скартела» (бренд Yota), у которого больше всего частот 2,5–2,7 ГГц. А в Москве частоты в этом диапазоне давно есть у «Комстара» (ныне МТС) и «Синтерры» («Мегафон»).

ООО «Сумма телеком»

оператор интернет-доступа. Работает в Петербурге, Нижнем Новгороде, Твери, Туле, Орле, Воронеже, Липецке, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Махачкале. Владелец – кипрская «Сумма телеком лимитед» (100%); входит в группу «Сумма капитал» Зиявудина Магомедова. Выручка (РСБУ, 2009 г., данные «СПАРК-Интерфакса») – 33,6 млн руб. Чистый убыток – 223,2 млн руб.

В сентябре 2006 г. ГКРЧ выделила «Сумме телеком» полосы в диапазоне 2,5–2,7 ГГц во всех округах для строительства сетей передачи данных. Полгода спустя «Сумма» попросила ГКРЧ разрешить ей использовать более широкий спектр оборудования и выделить для него дополнительные частоты, но комиссия отказала. Построить сеть в срок «Сумма» не смогла, и в феврале 2010 г. ГКРЧ отменила решение о выделении ей частот.

В декабре 2010 г. «Сумма» подала иск. Письма с просьбами о расширении перечня оборудования были самостоятельными заявками на частоты, а ГКРЧ их проигнорировала, заявила компания. ГКРЧ возражала: заявки не были самостоятельными, «Сумма» просила лишь внести изменение в прежнее решение. Да и срок подачи иска (три месяца с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав) вышел, считала комиссия. Но суд не согласился с доводами ГКРЧ, признал ее бездействие незаконным и обязал ее рассмотреть заявки «Суммы».

Даже если ГКРЧ одобрит заявки «Суммы телеком», компания вряд ли получит частоты, сомневается акционер оператора, допущенного к 4G. По его сведениям, в диапазоне 2,5–2,7 ГГц нет свободных полос: все у военных, «Скартела» и телевидения MMDS.

Сотрудник Минкомсвязи сказал лишь, что сейчас решается вопрос об апелляции. Представитель «Суммы телеком» отказался от комментариев.