Очередь в союз

Киргизия просится четвертым участником в Таможенный союз, на страны которого приходится 45% товарооборота республики. Выгоды России от такого участия неочевидны

В понедельник правительство Киргизии приняло решение вступить в переговорный процесс о присоединении Киргизии к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, рассказал «Ведомостям» первый вице-премьер республики Омурбек Бабанов. О решении Киргизии Бабанов на переговорах в Москве уведомил первого вице-премьера России Игоря Шувалова. «Это видимый шаг к взаимной интеграции», – отреагировал Шувалов, добавив, что предложение будет обсуждаться 15 апреля на заседании интеграционного комитета «Евразэс» в Ялте (цитата по «Интерфаксу»).

На три страны, которые уже являются членами союза, приходится 45% общего товарооборота Киргизии ($2,24 млрд), в том числе 40% экспорта ($715 млн) и 48% импорта ($1,52 млрд), сообщил Бабанов. Затягивание с решением вопроса о вступлении в союз чревато потерями около $2 млрд для экономики страны, заявил министр экономического регулирования Киргизии Учкунбек Ташбаев. В связи с появлением с 1 июля единого экономического пространства на границе Киргизии и Казахстана появляется более жесткий таможенный режим, что ударит по занимающимся реэкспортом предпринимателям, объяснил министр. Присоединение же к союзу, напротив, увеличит доходы бюджета за счет ликвидации пошлин, добавил он: по предварительным оценкам минэкономики Киргизии – в 1,5–2 раза.

Переговорный процесс, процедуры согласования, подписания и ратификации необходимых нормативно-правовых актов могут продлиться до октября-ноября, рассчитывает Ташбаев. Киргизии выгодно было бы присоединиться, но ее кандидатуру вряд ли будут серьезно рассматривать до президентских выборов в сентябре 2011 г., считает директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. Хотя геополитически вхождение Киргизии в союз выгодно Москве, замечает он. Присоединение Киргизии к союзу будет осложнено и тем, что она входит в ВТО и, насколько известно, сделала это с обещанием держать низкий уровень пошлин, замечает руководитель практики «Пепеляев групп» Галина Баландина. В таком случае Россия, которая только вступает в ВТО, получит дополнительные проблемы на переговорах, объясняет она: действующий в союзе единый таможенный тариф значительно выше ставок в Киргизии.

К тому же Киргизия – один из основных транзитных пунктов для провоза китайских товаров, это будет главной проблемой на переговорах, считает Сатпаев. Не стоит забывать и о проблеме мигрантов, ведь внутри союза рабочая сила перемещается свободно, добавляет Баландина.