Политика под снегом

Семья Лурье хочет через суд признать незаконным бездействие чиновников, ответственных за уборку снега

Иск к комитету по благоустройству Петербурга подан в конце марта в Куйбышевский районный суд, рассказал «Ведомостям» Даниэль Лурье, сын историка и журналиста Льва Лурье. В заявлении (его копия есть у «Ведомостей») он просит суд признать незаконным бездействие комитета по благоустройству. Его бабушка, 89-летняя Ирина Ганелина погибла 15 декабря 2010 г. под колесами снегоуборочного трактора. Ей пришлось выйти на проезжую часть из-за огромного скопления снега, наледи, висящих сосулек и невозможности продвигаться по тротуару, говорится в иске.

У представителя Куйбышевского суда вчера не удалось получить комментарии. Пресс-секретарь вице-губернатора Алексея Сергеева, курирующего блок ЖКХ, а также представитель комитета по благоустройству говорят, что официальной информации об иске к ним не поступало.

По факту смерти Ганелиной возбуждено уголовное дело по ст. 216 ч. 2 (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее смерть человека), сообщил представитель СК Петербурга. По его словам, расследование близко к завершению.

По мнению Лурье, комитет не выполнил свои функции: не проводил соответствующую госполитику, не контролировал область благоустройства и не координировал деятельность подведомственных органов власти. «Это создало условия, при которых могла произойти смерть бабушки», – утверждает истец.

Иски о бездействии органов власти не редки, говорит гендиректор юридического бюро «Григорьев и партнеры» Александр Григорьев. Скорее всего, для семьи Лурье это попытка привлечь внимание к ситуации, сложившейся в городе, сделать дело резонансным, считает Григорьев. Даже если суд удовлетворит заявление Лурье, то данное решение не будет основанием для отстранения какого-либо чиновника от должности, зато суд зафиксирует вину городских властей, добавляет юрист.