Команда СЗТ

Основные должности макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» заняли топ-менеджеры ликвидированного «Северо-Западного телекома» (СЗТ)

К ОАО «Ростелеком» 1 апреля присоединились восемь «дочек» «Связьинвеста», среди них – СЗТ. У СЗТ было более 20 000 сотрудников, у филиала «Ростелекома» – более 2000. По словам источника в «Ростелекоме», формирование управленченской команды осталось за Владимиром Акуличем, гендиректором СЗТ с 2004 г., который в декабре 2010 г. стал вице-президентом «Ростелекома».

В новой команде только два представителя «Ростелекома» – замдиректора Евгений Герасимов и директор департамента недвижимости Виктор Доненко, остальные места остались за топ-менеджерами СЗТ (см. таблицу). Должность коммерческого директора, которую в марте покинул Олег Попов, назначенный коммерческим директором МГТС, пока вакантна. Все кандидатуры менеджмента проходят через правление ОАО «Ростелеком», объяснили в пресс-службе филиала, отказавшись от дальнейших комментариев.

В большинстве департаментов функции дублируются, не все сотрудники «Ростелекома» принимают предложения работать в объединенной компании, говорит источник в филиале. Акулич собрал в СЗТ профессиональную команду, она лучше представляет бизнес по обслуживанию большого числа клиентов, тогда как «Ростелеком» на Северо-Западе больше ориентирован на B2B, замечает преподаватель ИМИСП Дмитрий Привольнев. Ситуация, когда топ-менеджмент поглощаемой компании остается руководить объединенной структурой, встречается достаточно редко, говорит руководитель петербургского офиса Ward Howell Борис Рохин. Но если в регионе у поглощаемой компании сильные позиции, а местный филиал крупной структуры представлен слабо, местное руководство может оставаться до тех пор, пока не передаст дела, считает он.