Не выдержал нагрузки

Глава Сарова, единоросс Петр Шульженко подал в отставку. Оппозиция уверена, что это из-за проигрыша партии власти в Сарове на выборах в областной парламент 13 марта

Шульженко написал заявление о досрочном сложении полномочий в пятницу, сообщил сотрудник пресс-службы думы. По уставу города мэр является и председателем местной думы. Отставку главы должны утвердить депутаты на очередном заседании думы 21 апреля, в тот же день они изберут из своего состава нового мэра, говорит сотрудник пресс-службы. Сейчас обязанности главы Сарова исполняют заместители председателя Алексей Голубев и Маргарита Федотова. Шульженко останется депутатом, рассказал собеседник «Ведомостей».

Шульженко, избранный мэром на пять лет, продолжал работать замдиректора ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики». Возможность совмещения должностей прописана в уставе города.

«Мне стало тяжело эффективно выполнять работу одного из руководителей института и градоначальника. Никакой политической подоплеки в моем решении нет», – говорит Шульженко. Представители оппозиции ему не верят. «Мотивы <...> исключительно политические: руководство «Единой России»продолжает делать оргвыводы после ряда болезненных поражений на выборах в законодательное собрание Нижегородской области», – считает первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов. Лидер фракции ЛДПР в собрании Александр Курдюмов не исключает, что это не последнее увольнение, поскольку в некоторых городах области на мартовских выборах «Единая Россия» уступила оппозиции. Единороссы проиграли в Арзамасе, получив лишь 27,6% голосов, в то время как КПРФ – 54,68%, в Дзержинске коммунисты набрали более 34%, «Единая Россия» – ровно 34%, напоминает Рябов.