Трое на дороге


Предквалификационный этап концессионного конкурса на строительство центрального участка ЗСД прошли все участники, сообщил представитель комитета по инвестициям. Заявки на конкурс в конце марта подали Samsung C&T Corporation, ООО «Балтийская концессионная компания «Магистраль» (принадлежит Балтийской дноуглубительной компании (БДК) предпринимателя Андрея Кобзаря и группе First Quantum) в консорциуме с «Терра нова», «Сбербанк инвестициями», «Ренессанс констракшн», «Мостоотрядом № 19», Vinci, Porr AG, Jan De Nul и ООО «Магистраль Северной столицы» (консорциум ВТБ, «ВТБ капитала», «Воздушных ворот Северной столицы» и Bouygues). До 28 июня они должны подать конкурсные предложения, победителя конкурса комиссия планирует определить 29 июля. Он должен будет к 2015 г. построить 11,45 км дороги, инвестировав не менее 82,86 млрд руб. из 135,5 млрд руб., и управлять ЗСД 30 лет.

БКК «Магистраль» рассчитывает подать достойное предложение, говорит гендиректор БДК Владимир Бланк. В «ВТБ капитале» отказались от комментариев, связаться с представителями Samsung не удалось.

Выигрыш в этом конкурсе обеспечит победителя работой на много лет вперед, рассуждает исполнительный директор ассоциации «Дормост» Кирилл Иванов.