Цена отставки

Лев Хасис, покинув пост главного исполнительного директора X5 Retail Group, впервые за время работы в группе остался без бонуса

С поста главного исполнительного директора Х5 Хасис ушел 10 марта 2011 г. Его базовую зарплату в X5 проиндексировали в прошлом году на 4% до $2,21 млн, а вот бонуса бывший топ-менеджер не получил, из-за чего выплаты ему оказались на 40% ниже, чем в 2009 г., следует из годового отчета компании. За достижение поставленных задач компания может выплачивать топ-менеджменту бонус в размере до 100% от базовой зарплаты, а за выдающиеся достижения может добавить еще до 50% от зарплаты.

Судя по выплатам, Хасису удавалось выполнять и перевыполнять планы: в 2009 г. при базовой зарплате в $2,12 млн он получил бонус в $1,46 млн (69% от зарплаты), в 2008 г. – $2 млн (+102% к зарплате), в 2007 г. – $2,75 млн (+245%). Впрочем, самую большую премию – $23,9 млн – Хасис получил в этом же году за стремительный рост акций компании. Всего за пять лет работы зарплата гендиректора Х5 составила $7,9 млн, бонусы – $9,4 млн (без учета премии за цену акций).

Особо удачной работу X5 в 2010 г. не назовешь, говорят аналитики. В последние годы она отстает по темпам роста от своего главного конкурента – краснодарской сети «Магнит».

А в IV квартале компания показала рекордно низкую валовую рентабельность – 22%, поскольку не полностью переложила инфляцию в конечную цену товаров, отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Наталья Загвоздина. Так, в декабре, следует из опубликованного вчера отчета Х5, внутренняя инфляция в компании составила 8,7%, тогда как официальная продовольственная – 12,9%. Инвесторы отреагировали на публикацию годовой отчетности X5 продажей акций, котировки которых вчера упали почти на 7%.

Сам Хасис рассказал «Ведомостям», что задачи компании в 2010 г. были выполнены и он не получил премию именно из-за ухода: «Одним из условий расторжения контракта был отказ от бонусов». Это может свидетельствовать о том, что Хасис сам решил уйти из X5: по общепринятой практике менеджер теряет вознаграждение, если просит об отставке, если же его увольняют, бонус выплачивается, напоминает партнер агентства Top Contact Артур Шамилов.

Зато по новой опционной программе, принятой летом 2010 г. и привязанной к достижению определенного уровня ключевых показателей эффективности по сравнению с другими ритейлерами, бывший гендиректор получил право на 128 817 GDR компании на общую сумму $4,6 млн. Прежняя опционная программа, действовавшая с 2007 г., принесла ему право на 2,5 млн GDR. Продав получившийся пакет по вчерашним котировкам на LSE ($38,26 за бумагу), Хасис мог бы заработать около $33 млн на разнице между рыночной ценой и ценой выдачи опциона.