Фитнес вместо кино

Здание бывшего кинотеатра «Нарвский» может стать спортивным центром. На него претендует сеть Alex Fitness. Инвестиции в переоборудование оцениваются в $3–6 млн

Х5 Retail Group ведет переговоры о передаче помещения бывшего кинотеатра «Нарвский» площадью 3600 кв. м на бульваре Новаторов, 32, в аренду или собственность инвесторам, сообщил Александр Павлов, гендиректор Северо-Западного филиала ритейлера. Кинотеатр «Нарвский» был построен в 1966 г., не работает с 2006 г., когда его купило ООО «Агроторг» (сеть «Пятерочка»). Среди претендентов, по словам Павлова, сеть Alex Fitness и другие компании, которые он не называет. О переговорах известно чиновнику петербургской администрации.

Топ-менеджер и специалист отдела развития Alex Fitness подтвердили, что ведут переговоры об аренде помещения бывшего кинотеатра. Сеть включает девять клубов в Петербурге и пять – в Москве. Alex Fitness – единственный реальный претендент, утверждает один из них. Интерес к объекту проявляли также First Family Fitness и Fitness House. Здание в хорошем месте, но в очень плохом состоянии, поэтому компания без особого энтузиазма относится к перспективе открыть там фитнес-центр, говорит Алексей Фурсов, президент холдинга «Евразия» (сеть из 17 клубов Fitness House). В объект надо будет вложить, по его оценкам, не меньше $3 млн.

Х5 предлагала в аренду весь комплекс за 1,5 млн руб. в месяц с возможностью торга, утверждает Денис Горев, директор по развитию ООО «Успех» (управляет двумя клубами First Family Fitness).

Великолепное место, отличный район, но легче с нуля построить фитнес-центр, чем реконструировать это помещение, так как нарушены все коммуникации, нет электричества, уверен он. Центр такой площади должен быть с бассейном, тогда надо инвестировать 160–180 млн руб. Менеджер Alex Fitness оценивает инвестиции минимум в $5 млн.

X5 рассматривала возможность размещения в бывшем кинотеатре магазина «Пятерочка», но администрация запретила менять назначение объекта на торговлю, рассказывает Павлов. По его словам, администрация Кировского района дала разрешение на организацию спортивно-досугового центра. «Спортивный клуб – не наш профиль деятельности, кроме того, здание долго не эксплуатировалось и требует серьезного капремонта и, соответственно, существенных затрат», – признает Павлов. По его словам, компания ищет оптимальный вариант использования объекта. В прошлую субботу совет ветеранов Кировского района обратился к вице-губернатору Людмиле Косткиной с предложением создать в здании «Нарвского» Дворец ветеранов.

Старые кинотеатры потенциально интересны всем фитнес-операторам из-за своей площади, которая явно мала для торгового центра или современного кинотеатра, говорит Роман Евстратов, заместитель директора департамента «Colliers Inter­national Санкт-Петербург». Однако вопросы вызывает, по его словам, техническое соответствие помещения под бассейн.