Ссора на выходе

Акционерам РТС, продающим контрольный пакет ее акций, возможно, придется доплатить другим брокерам, с которыми они начинали этот проект на базе некоммерческого партнерства

Членам НП РТС направлено требование о созыве сегодня внеочередного собрания совета партнерства с повесткой о переизбрании совета директоров и проведении «гласной и независимой оценки стоимости имущества НП РТС», рассказали несколько членов НП. На базе партнерства и создана биржа РТС, основные активы которой потом были переведены в одноименное ОАО. Именно его контрольный пакет собирается приобрести ММВБ у «Тройки диалог», «Атона», «Ренессанс капитала», Альфа-банка и «Да Винчи».

«Понятно, что не все рады объединению и не все с этим смирились, есть зацепка – без активов, находящихся в НП, биржа не сможет работать», – отмечает один из членов НП. Председатель совета директоров РТС и председатель наблюдательного совета «Алора» Анатолий Гавриленко оценивает стоимость активов, принадлежащих НП РТС, в $90 млн. В их числе торговая система Plaza-2 и здание на Долгоруковской улице.

На сегодня же запланирован совет директоров НП, который собирался решить судьбу этих активов. Совет партнерства не делегировал соответствующих полномочий совету директоров, в составе которого есть ряд членов, со стороны которых «имеется заинтересованность в совершении сделки с имуществом НП», а значит, они «не имеют права голосовать по вопросу об отчуждении имущества НП в пользу ОАО «ФБ РТС» или третьей стороны», а нелегитимные решения «могут быть впоследствии оспорены в судебном порядке», говорится в письме членам партнерства.

Для созыва внеочередного собрания уже есть согласие 24% членов партнерства при минимуме в 20%, заверил Гавриленко. «Для меня принципиально, чтобы партнерство определило основные направления дальнейшего развития, в зависимости от чего будет решаться вопрос о совете директоров и судьбе активов», – добавляет он.

«ММВБ поставила условие, что с НП должны разбираться продавцы акций РТС. Поскольку выкуп активов НП они должны будут проводить за свой счет, очевидно, что они постараются сделать это подешевле», – уточняет участник партнерства. Вероятно, акционерам придется выкупить активы НП, подтверждает акционер РТС.