Европа не для мигрантов

Триумф на выборах в Финляндии националистической партии продолжил европейскую тенденцию роста популярности крайне правых политических сил

Парламентские выборы в Финляндии завершились поражением правящей партии «Центр» премьера Мари Кивиниеми и необычно высоким результатом (19%) националистов. «Истинные финны», занявшие в 200-местном парламенте в 2007 г. всего пять мест, теперь получили 39 и третью по численности фракцию. А центристы пришли четвертыми и потеряли 20 мандатов (в новом парламенте займут 35 мест). Первое место на выборах получила коалиционная партия (20,4% голосов, 44 места), второе – социал-демократическая партия президента Тарьи Халонен (19,1% голосов, 42 места). Обе партии также ухудшили предыдущий результат.

Партия «Истинные финны» была основана в 1995 г. и ставит целью построение социального государства всеобщего благосостояния, независимого от внешних влияний. Лидер партии Тимо Сойни также выступает за ограничение предоставления политического убежища мигрантам и за поддержку традиционного финского искусства. Партия скептически относится к евроинтеграции и в случае вхождения в коалицию может поставить под вопрос участие Финляндии в Европейском фонде финансовой стабильности. Еврокомиссия вчера призвала Финляндию выполнять взятые обязательства.

Успех «Истинных финнов» был сюрпризом, заявил Reuters финский политолог Юкка Таркка. Пожилое население увеличивается и стране нужно больше рабочей силы и больше иммигрантов, но меры по привлечению иностранцев непопулярны в обществе, приводит агентство слова Юханны Вартайнен из шведского Национального института экономических исследований.

Рост националистических настроений – явление, которое набирает силу по всей Европе, все больше европейцев не согласны с тем, как развивается миграционная политика, ситуация особенно накалилась в связи с событиями на Ближнем Востоке и после признания руководством Франции и Германии ошибочности миграционной политики, обращает внимание Сергей Агишев из РГГУ.

Тенденцию подтверждают результаты выборов в местные органы власти во Франции, где на мартовских выборах Национальный фронт Марин Ле Пен показал третий результат, а ее личный рейтинг опережает рейтинг действующего президента Николя Саркози. В начале апреля на президентских выборах за нее были готовы проголосовать 23% французов, за Саркози – 21%. В прошлом году националисты – партия «Йоббик» – вернулись в парламент Венгрии впервые со времени Второй мировой войны. Ультраправая австрийская Партия свободы также уверенно держится в числе лидеров: на выборах в нижнюю палату парламента в 2008 г. она получила третье место.