Город юристов


Минюст проведет 19–21 мая в Петербурге международный юридический форум. Об этом вчера объявил министр юстиции Александр Коновалов. Мероприятие пройдет на самом высоком уровне – ожидается, что пленарное заседание откроет президент Дмитрий Медведев. Форум должен стать регулярной международной площадкой для диалога представителей власти и бизнеса по вопросам модернизации права.

Мероприятие пройдет в канун Петербургского экономического форума и это, скорее всего, станет традицией, пообещал Коновалов: «Мы не видим ничего плохого в том, чтобы и в дальнейшем юридический форум проходил за 2–3 недели до экономического и в каком-то смысле рассматривался как его разогрев». По уровню участников мероприятие будет вполне самодостаточным, пообещал министр.

Ожидается широкое участие государственного юридического истеблишмента – представителей правоохранительных, надзорных и судебных органов. В Минюсте рассчитывают, что это привлечет внимание юридического бизнеса и частнопрактикующих юристов. Уникальность мероприятия в том, что на международном уровне планируется объединить представителей различных юридических профессий – от судей до адвокатов, подчеркнул Коновалов, аналогов подобных площадок в мире пока просто нет.

Рабочая программа уложится в один день, обещает замминистра юстиции Юрий Любимов, зато будет обширная культурная программа – форум откроется балетом «Спартак», участникам форума обещают визит за кулисы Мариинки.

Консолидация мировой юридической элиты – это отличная идея, полагает президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко: на фоне жесткой конкуренции правовых систем очень важно поднять статус российского права, чтобы бизнес не уходил в иностранные юрисдикции. Без модернизации, без гибкой системы права создание в России международного финансового центра вряд ли возможно, подчеркивает она.

Можно прекрасно сидеть на форумах, но пока бизнесу подаются такие сигналы, как дело «Арбат престижа», о восстановлении правового климата и защите частной собственности говорить не приходится, констатирует руководитель некоммерческого партнерства «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева.