Торг за биржу

NASDAQ не сдается в борьбе за NYSE Euronext, которая еще в феврале договорилась о слиянии с Deutsche Boerse. И улучшает собственное предложение

Альянс NASDAQ OMX и Intercontinental-Exchange (ICE) в письме к директорам NYSE Euronext представили новые условия поглощения. В случае если антимонопольные регуляторы США заблокируют сделку, они готовы заплатить $350 млн. Они также сообщили, что договорились с банками о привлечении $3,8 млрд, которые уже готовы для финансирования поглощения. NASDAQ и ICE предлагают за NYSE Euronext $11,3 млрд, но на прошлой неделе ее совет директоров это предложение отверг и заявил о намерении продолжать сделку с Deutsche Boerse, с которой договорился в феврале о продаже биржи за $9,4 млрд. Новое предложение NASDAQ и ICE совет директоров NYSE Euronext изучит сегодня.

В результате слияния NASDAQ и NYSE в США возник бы монополист по торгам акциями, поэтому руководство NASDAQ уже встречалось с представителями минюста США и намерено подать документы антимонопольным властям, сообщил гендиректор NASDAQ Роберт Грайфелд. NASDAQ и ICE намерены купить на открытом рынке $66 млн акций NYSE Euronext, чтобы минюст начал проверку. «Акционеры NYSE, вероятно, очень обеспокоены антимонопольными вопросами, и они уже предприняли пару шагов, чтобы их решить, – отмечает аналитик Macquarie Group Эд Дитмайр. – Именно это определит их судьбу» (цитата по Bloomberg).

Объединение NASDAQ, ICE и NYSE предполагает передачу ICE рынка деривативов NYSE, а NASDAQ – листингов, торгов акциями и бизнеса с опционами.

Директора NYSE Euronext предпочитают сделку с Deutsche Boerse, поскольку объединение с NASDAQ-ICE чревато большим долгом и рисками, в том числе претензиями антимонопольных органов. $350 млн, которые NYSE Euronext готова заплатить в случае запрета сделки властями, – адекватная цена, полагают Грайфелд и гендиректор ICE Джеффри Шпрехер. NYSE настаивает, что комиссия должна быть не менее $1 млрд, приводя в пример $3 млрд, которые AT&T обещала заплатить, если регуляторы сорвут поглощение подразделения Deutsche Telekom – T-Mobile за $39 млрд, сообщает WSJ.

Тем не менее Грайфелд убежден, что сделка с NASDAQ-ICE больше отвечает интересам акционеров NYSE Euronext. «Мы надеемся, что совет директоров сделает то, что нужно сделать», – говорит он. По его мнению, Deutsche Boerse ожидает еще большие препятствия со стороны антимонопольных органов в Европе, поскольку после объединения с NYSE Euronext биржа будет контролировать огромную долю рынка торгов финансовыми опционами.