Более половины российских менеджеров получили бонусы по итогам прошлого года

Более половины российских менеджеров в этом году получили бонусы по итогам года, а все равно недовольны

Более половины (52%) менеджеров среднего и высшего звена получили бонусы по итогам 2010 г., в то время как годом ранее – 48%, утверждают специалисты Antal Russia, опросившие весной 3060 ключевых специалистов, а также менеджеров среднего и высшего звена крупных компаний, работающих в России. При этом 41% респондентов Antal Russia отметили, что размер их годовых премий вырос по сравнению с прошлым годом. Размер бонуса трети (35%) участников опроса не превысил 20% от годовой базовой заработной платы, и лишь 12% респондентов могли похвастать бонусом, превышающим размер годового оклада.

«Несмотря на то что многие компании выплатили более высокие бонусы по сравнению с предыдущим годом, количество менеджеров, недовольных размерами бонусов, растет», – говорит генеральный директор Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен. Если в прошлом году согласно опросу бонусами были довольны 70% менеджеров, то сейчас – 58%. «Скорее всего это связано с тем, что после не самого успешного 2009 года сотрудники не питали иллюзий относительно предполагаемой величины бонусных выплат, а более активный 2010 год позволил ожидать значительного увеличения суммы. Столь высокий процент сотрудников, недовольных размером бонусов, является для работодателей поводом задуматься о пересмотре схемы компенсации», – считает Гермерсхаузен.

По наблюдениям партнера хедхантинговой компании Amrop Group Антона Стороженко, в начале кризиса в 2008 г. большинство работодателей, часто не имея представления о развитии ситуации на рынке, затягивали пояса и не выплачивали бонусы менеджерам вовсе. В конце 2009 г., говорит он, работодателю было важно не повышать фиксированный оклад, при этом предлагая в качестве поощрения различные виды бонусов (по мере возможностей). «Практически все крупные компании выплатили по итогам 2010 финансового года бонусы топ-менеджерам, – уверен Стороженко. – Но размер этих бонусов был не всегда велик».

Он замечает, что в 2011 г. ситуация в экономике изменилась – мобильность топ-менеджеров заметно выросла. Теперь работодателям предстоит пересмотреть систему материального поощрения директоров – будет расти как премиальная, так и фиксированная часть вознаграждения, правда не так быстро, как до кризиса», – считает Стороженко.