Краснодар торговый


Краснодар – самый обеспеченный торговыми центрами город России, но в этом году площади ТЦ увеличатся еще минимум на четверть. На начало 2011 г. в городе было 35 торговых центров общей площадью 760 000 кв. м, это 937 кв. м на 1000 человек – лучший показатель среди 22 городов исследования агентства Infoline «Рынок торговых центров». Следом идут Воронеж (884 кв. м) и Санкт-Петербург (858 кв. м). Показатель Москвы – 580 кв. м, Ростова – 601 кв. м.

«Уровень насыщения европейских городов – 800–900 кв. м на тысячу человек. Краснодар близок к насыщению», – отмечает гендиректор Infoline Иван Федяков. Однако потенциал есть, продолжает он. «Краснодар обслуживает близлежащие районы и даже Черноморское побережье, даже в насыщенных городах успешные ТЦ заполнены и повышают ставки по сравнению с докризисными на 30–40%; но новые проекты должны быть уникальными, превосходить конкурентов», – говорит Федяков.

Краснодар «может переварить еще два-три крупных ТЦ (от 70 000 кв. м), должен появиться как минимум один крупный объект в Восточно-Кругликовском микрорайоне – там около половины строящегося в городе жилья», говорит гендиректор агентства «Аякс-риэлт» Александр Кутченко.

У торговых центров с грамотной концепцией будут и арендаторы, и нормальные арендные ставки, уверен директор «Галереи Краснодар» Александр Курепов. Но в городе представлены многие федеральные арендаторы и мест под качественные площадки практически не осталось, добавляет он. Новые проекты с уникальным дизайном и хорошим месторасположением «будут успешны даже на очень насыщенном рынке» – потеснятся менее актуальные проекты, считает заместитель гендиректора «Рамо-М» (управляет ТЦ «Красная площадь») Елена Хвостенко.

В этом году откроются четвертая очередь «Красной площади» (+70 000 кв. м) и вторая очередь «OZ-молла». Торговая площадь «OZ-молла» – 167 000 кв. м, из них 60 000 кв. м, по данным Infoline, заняты «якорями» и уже работают.