Прибыль по-королевски


Британская столица может неплохо заработать на бракосочетании наследника британской короны принца Уильяма и Кейт Миддлтон, назначенном на 29 апреля.

Расходы гостей британской столицы достигнут 107 млн фунтов стерлингов (около $176,5 млн), подсчитали аналитики PricewaterhouseCoopers (PwC). «Свадьба способна дать хороший экономический толчок экономике. Это важный индикатор накануне Олимпийских игр», – отметил экономист PwC Марк Эмблер. По оценкам PwC, во время свадебных торжеств окрестности Вестминстерского аббатства посетит 550 000 человек, еще миллион будет смотреть за церемонией на городских экранах.

В отелях остановится 185 000 человек, четверть из которых заплатит за ночь от 50 до 75 фунтов стерлингов, пятая часть – от 100 до 149 фунтов, а более 20 000 человек намерены потратить свыше 300 фунтов за гостиничный номер.

Цены на гостиничные номера в Лондоне на предстоящий уикенд поднялись в среднем на 20%, по ряду отелей – на 50%, говорит менеджер направления DSWB Tours Татьяна Трапезникова: «Спрос на путевки в Лондон на этот период со стороны россиян был очень высоким: турпакеты с заездом 29 апреля мы продали вдвое быстрее, чем с прилетом 3 мая». Но она связывает рост спроса не со свадебными торжествами, а с майскими праздниками.