PlayStation взломана

Взлом игровой сети Sony PlayStation Network привел к потере данных 77 млн пользователей. Эта утечка данных может стать одной из крупнейших в истории

Несанкционированное вторжение в PlayStation Network (не работает уже неделю) привело к потере значительных объемов персональной информации, которая может быть использована в преступных целях, предупредила Sony, владеющая этой сетью. Хакер, взломавший PlayStation Network, похитил имена, даты рождения и, возможно, номера кредитных карт 77 млн человек, которые играли в видеоигры на приставках в онлайн-режиме, сообщает The Wall Street Journal. Пока нет точных свидетельств, что данные по кредитным картам похищены, но такую возможность нельзя исключать, говорится в блоге Sony.

С помощью PlayStation Network обладатели одноименных приставок играют друг с другом, общаются в чатах и смотрят фильмы через интернет. Sony предупредила своих пользователей, что взломщики могли получить доступ к их платежным адресам, историям покупок и личным данным.

В России у сети несколько сотен тысяч пользователей, передал «Ведомостям» генеральный менеджер Sony PlayStation в России и СНГ Сергей Клишо. Он не смог назвать общее число пострадавших пользователей. Но платформа PlayStation Network не является локальной, поэтому всем клиентам стоит принять определенные меры безопасности, рекомендует он: обновить данные, сменить пароли, проверить операции по счетам и внимательно относиться к письмам, приходящим на электронную почту. Проект по усовершенствованию PlayStation Network и укреплению сетевой инфраструктуры будет вскоре завершен, обещает Клишо.