Пятерка Путина

Пять вице-премьеров ответят за улучшение инвестклимата. Эксперты советуют им ускорять бюрократические процедуры и пообщаться с инвесторами, которые отказались от планов развивать бизнес в России

Назначить вице-премьеров кураторами госуслуг, которые оказываются инвесторам, президент Дмитрий Медведев поручил на заседании комиссии по модернизации 2 апреля. Они должны улучшить процедуры прохождения таможни, оформления виз, обслуживание в аэропортах, на вокзалах, в органах технического контроля.

Вчера о том, как премьер Владимир Путин распределил эти обязанности, рассказал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин (его цитаты по «Интерфаксу»). Сергей Иванов будет отвечать за госуслуги, оказываемые при пропуске через границу, услуги почты, обслуживание в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Игорь Сечин – за технадзор и надзор за безопасностью при использовании недр, за геологическое изучение, рациональное использование и охрану недр. Александр Жуков – за государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Первый вице-премьер Игорь Шувалов будет курировать надзор за пожарной безопасностью, выдачу виз, разрешений на работу и регистрацию иностранцев. Дмитрий Козак – надзор в капстроительстве. «Меня в списке нет, я и так отвечаю за налоговую службу и за Федеральную службу по финансовым рынкам, другие службы», – сказал Кудрин. Нет в списке еще трех замов Путина: первого вице-премьера Виктора Зубкова, руководителя аппарата Вячеслава Володина и полпреда президента в Северо-Кавказском округе Александра Хлопонина.

По словам Кудрина, вице-премьерам поручено до 1 октября представить доклады о ситуации в курируемых ими сферах, при этом должно быть учтено мнение инвесторов.

Кураторство за госуслугами распределялось в зависимости от компетенции вице-премьеров, говорит сотрудник аппарата правительства. Еще раз подтверждено, кто из вице-премьеров какую отрасль курирует, говорит представитель секретариата Шувалова, теперь они берут вопросы инвестклимата под особый контроль. Но по-прежнему Шувалов – омбудсмен по инвестициям, напоминает он.

Чиновники всегда несли ответственность за курируемые ими сферы, однако в России проблема с исполнением не только законов, но и поручений, говорит управляющий партнер по России Ernst & Young Александр Ивлев. Выстраивается система проверки выполнения поручений по инвестклимату, надеется он. Нужно максимально ускорить процедуры, снижать сроки получения земли, разрешений, лицензий, кредитов, госгарантий, уверен Антон Данилов-Данильян из «Деловой России». Он советует общаться с инвесторами и их консультантами, которые решили не развивать бизнес в России: «Нужно спросить, что их остановило и почему предпочли другие страны».