Выход в свет

ФРС пообещала не лишать американскую экономику поддержки в ближайшее время. Она и так слаба – регулятор даже понизил прогноз роста ВВП на этот год

Федеральная резервная система (ФРС) в июне завершит программу выкупа казначейских обязательств на $600 млрд и оставит базовую ставку на низком уровне в ближайшее время, сказал председатель ФРС Бен Бернанке на первой в истории регулятора пресс-конференции. Ставка будет увеличена только в случае резкого роста инфляции, отметил он. В среду комитет по открытым рынкам ФРС США (FOMC) по итогам двухдневного заседания единогласно принял решение о сохранении ставки на уровне 0–0,25%.

Показатели экономики далеки от желаемых, признал Бернанке: «Высокая безработица, рост цен на газ и высокий процент отчуждения имущества из-за невыплат по кредитам – ужасная комбинация, множество людей переживает тяжелые времена». Рост ВВП США в I квартале замедлился c 3,1 до 1,8%, сообщило вчера предварительные данные минторговли страны, аналитики прогнозировали более высокие темпы – 2% (опрос Bloomberg).

Завершение программы выкупа активов вряд ли повлияет на темпы экономического роста, отметил Бернанке. Это ответ критикам, которые настаивают на том, что сворачивание программ выкупа активов ударит по восстановлению, считает бывший сотрудник ФРС Винсент Рейтхарт из American Enterprise Institute. Замедление экономики уже произошло из-за сокращения госрасходов правительства (на 7,9%, данные минторга), отмечает Пол Эшвот из Capital Economics, снижение программ поддержки экономики будет тормозить ее восстановление в ближайшие месяцы.

ФРС в среду снизила годовой прогноз роста ВВП на 2011 г. с 3,4–3,9 до 3,1–3,3% и увеличила прогноз по инфляции с 1,3–1,7 до 2,1–2,8%. Главным двигателем инфляции в США регулятор считает цены на топливо, которые растут из-за нестабильности на Ближнем Востоке и увеличивающегося спроса развивающихся экономик. ФРС не может увеличить производство нефти и не в силах задавать темпы роста развивающимся экономикам, сетовал Бернанке. В 2013 г. инфляция пойдет на убыль, прогнозирует председатель ФРС: ее темпы будут ниже 2%. Безработица будет в 2011 г. оставаться высокой – 8,4–8,7% (8,8% – в марте).

Рост цен на топливо давит на покупательскую активность, согласен Ник Верди из Barclays Capital, сколь сильным будет это давление, сказать сложно. По данным минторга, рост расходов потребителей за I квартал замедлился с 4 до 2,7%. Потребительские цены в I квартале увеличились на 5,2% в годовом исчислении, это двукратный рост по сравнению с IV кварталом.

ФРС заявила, что заканчивает программу смягчения монетарной политики, но не спешит переходить к ужесточению, считает Джеймс О’Салливан из MF Global. После речи Бернанке индекс FTSE All-World вырос на 0,8%, Dow Jones Industrial Average – на 0,76%, индекс S&P 500 – на 0,6%. Выступление председателя ФРС стимулировало спрос на сырьевые товары и драгметаллы, отмечает стратег Saxo Bank Питер Гарнри (см. врез).

Доллару выступление Бернанке не помогло: евро укрепился на 0,7% до $1,48. Лучшее лекарство для доллара в долгосрочной перспективе – быстрый экономический рост, который ФРС стимулирует своей политикой, сказал Бернанке.