Ремонт для Пакистана

Первым зарубежным визитом пакистанского президента Асифа Али Зардари после ликвидации бен Ладена станет посещение России. Он может рассчитывать на получение кредита на $540 млн

Сегодня начинается трехдневный официальный визит президента Пакистана Асифа Али Зардари в Москву. Завтра Зардари проведет переговоры с президентом Дмитрием Медведевым. В ходе визита планируется подписать соглашения о сотрудничестве в сельском хозяйстве, гражданской авиации и коммуникации, сообщил представитель посольства Пакистана в Москве.

Наиболее важным событием в сфере экономики должно стать достижение предварительной договоренности о российском кредите Пакистану на сумму $540 млн для реконструкции компанией «Тяжпромэкспорт» сталелитейного комбината Paksteel (она же и строила комбинат в советское время), говорит источник, близкий к руководству «Ростехнологий». Проектная мощность завода – 1 млн т, но производит он сейчас 300 000 т стали в год, и реконструкция нужна, чтобы вернуться к проектному уровню. По словам источника, делегация «Проминвеста» – «дочки» «Ростехнологий», куда входит «Тяжпромэкспорт», – уже побывала в Пакистане и достигла предварительных договоренностей. Гендиректор «Проминвеста» Александр Горбунов подтвердил, что такая работа велась, но воздержался от более подробных комментариев.

Россия поставила Пакистану несколько десятков транспортных вертолетов Ми-17 и может предложить купить ему и ударные вертолеты, которые нужны стране для борьбы с терроризмом, вряд ли это вызовет проблемы с Индией – основным партнером России по ВТС в регионе, говорит о военной части переговоров эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Это первая зарубежная поездка пакистанского президента после убийства 2 мая американским спецназом террориста Усамы бен Ладена. То, что террорист № 1 много лет скрывался в пакистанском Абботтабаде, вызвало претензии американских политиков, что Пакистан не желает помогать в войне с террором. Зардари и пакистанский премьер Юсуф Реза Гилани все обвинения в помощи террористам решительно отвергли. Россия и Пакистан могут поспекулировать на претензиях США к Пакистану, не исключено, что Зардари попросит российских лидеров дать более лояльную оценку деятельности его страны в борьбе с терроризмом, говорит эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко.

Предыдущая встреча Медведева и Зардари прошла в августе 2010 г. в Сочи с участием президентов Афганистана и Таджикистана Хамида Карзая и Эмомали Рахмона. Лидеры обсудили борьбу с терроризмом, но ограничились принятием формальной декларации. Пакистан является наблюдателем в ШОС, но вступлению в организацию препятствуют мораторий на прием новых членов и членские амбиции Индии – регионального соперника Пакистана.

В целом отношения России и Пакистана представляют непаханое поле, поэтому на политических переговорах двух лидеров придется обсуждать все возможные темы: ситуацию в Афганистане, борьбу с терроризмом, отношения Пакистана и Индии, посредником в которых может выступать Россия, говорит Малашенко.