Первая сделка из $3,5 млрд

Фонд Hines Global REIT, планирующий инвестировать в недвижимость $3,5 млрд, сделал первую покупку в России. Он приобрел складской комплекс в подмосковных Химках, неподалеку от аэропорта «Шереметьево»

Hines Global REIT стал собственником складского комплекса (75 000 кв. м) в Химках, рассказали двое представителей консалтинговых компаний. Сообщение о сделке есть на официальном сайте Hines – основного инвестора фонда. Сделка закрыта в апреле, указано на сайте. Покупка обошлась фонду примерно в $80 млн, говорят собеседники «Ведомостей». Получить комментарии представителей AIG European Real Estate Partners (продавец объекта) и Hines Global REIT не удалось.

Hines Global REIT в августе 2009 г. в результате размещения привлек $3,5 млрд, из которых уже потратил на приобретение недвижимости $550 млн. Покупка склада в Химках стала для фонда первой покупкой в России. Но его основной инвестор – компания Hines – давно уже работает в Москве. В частности, вместе с компанией «Белая дача» она владеет складским комплексом «Белая дача логопарк» (114 000 кв. м) в Котельниках. Она участвовала в строительстве бизнес-центра «Дукат плейс III» и коттеджного поселка «Покровские Ворота», а также управляет офисным комплексом «Дукат плейс II».

Для Hines Global REIT это хорошее инвестиционное приобретение, считает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield Егор Дорофеев: качественные готовые складские объекты, заполненные арендаторами, на рынке в большом дефиците. А на севере Подмосковья, где расположен объект, складские помещения в дефиците, добавляет он.

В этом году в сегменте складской недвижимости в Подмосковье много громких сделок. В январе стало известно, что крупнейший складской комплекс – «Северное Домодедово» (1,1 млн кв. м) в результате переуступки прав требований по кредиту перешел Саиту Гуцериеву. Компания Grove International Partners (владелец девелопера Giffels Management Russia) продает свою долю в складском комплексе Southgate (76 550 кв. м) в Домодедовском районе. Объект скорее всего достанется его миноритариям – гендиректору Giffels Management Russia Крису ван Риту и его партнеру Дэвиду Саймонсу, которые имеют преимущественное право на выкуп доли Grove.