Фильтр для нефтекадра

Рекрутеры отмечают увеличение вакансий от компаний нефтегазового сектора, размещаемых в открытых источниках. В самом ли деле крупные компании ТЭКа все реже закрывают позиции своими людьми, а ищут профессионалов через кадровые агентства?

Типичный кандидат. Глеб Лебедев

руководитель службы исследований HeadHunter. «Зарплаты у менеджеров в сфере ТЭКа росли на протяжении всего 2010 года (около 20% за год), но требования, предъявляемые к кандидатам, сегодня очень серьезные, и быстро найти работу могут только профессионалы высокого уровня. Типичный кандидат на должность менеджера в ТЭКе – это мужчина (89% резюме) до 35 лет с высшим образованием, свободно владеющий английским языком и с опытом более шести лет. Такой кандидат претендует на зарплату от 80 000 до 300 000 руб. (чаще от 100 000 до 300 000 руб.)».

Идеальный портрет менеджера среднего звена в ТЭК

1. Быть выпускником престижного технического вуза 2. К окончанию вуза пройти студенческую стажировку и преддипломную практику, желательно в той компании, в которую он рассматривается (кандидат имеет представление о корпоративной культуре компании) 3. Получить работу в компании, в которой стажировался/проходил практику или в компании-конкуренте того же уровня 4. Обладать степенью MBA или получить второе высшее образование (наиболее популярны бизнес-школы Cambridge, Harvard Business School, IMD, Insead, London Business School, Stanford University, Stockholm School of Economics, Wharton) 5. Знать английский язык на уровне advanced 6. Пройти ряд профессиональных тренингов и курсов, в том числе и за рубежом 7. Иметь опыт работы от пяти лет в крупнейших западных нефтесервисных и нефтедобывающих компаниях 8. Иметь международный опыт работы за пределами РФ 9. Иметь опыт проектного управления 10. Обладать известностью и хорошей репутацией в профессиональном сообществе 11. Иметь публикации в отраслевой и профессиональной литературе 12. Обладать способностью работать с конфиденциальной информацией 13. Иметь налаженные профессиональные связи 14. Иметь опыт взаимодействия с государственными структурами на уровне лиц, принимающих решения По информации «Анкор ТЭК

Это тенденция послед­не­го времени, – ут­вер­ждает Иван Мячин, директор «Анкор ТЭК». – Сейчас, как никогда, востребованы молодые и энергичные профессионалы с хорошим бэкграундом и опытом работы. В ближайшие годы должна произойти смена сотрудников пенсионного возраста на более молодой состав, способный в короткий срок адаптироваться к новым реалиям и быстро принимать решения».

Нужен идеал

При этом внушительный список требований к кандидату на позицию менеджера (см. врез на сайте www.vedomosti.ru) значительно ограничивает круг соискателей, которые могут претендовать на престижные позиции в нефтегазовых компаниях, комментирует Мячин: «Мечты большинства российской молодежи о работе в нефтегазовых структурах не подкреплены знанием серьезности подхода к подбору профессиональных кадров».

«Если в других сегментах рынка закрытие позиций менеджеров среднего звена составляет 2–3 недели, то в нефтегазовой отрасли – 5–7 недель и более, – констатирует Татьяна Долякова, генеральный директор рекрутингового агентства Penny Lane Personnel. – Главная сложность подбора заключается в том, что требуются узкопрофильные специалисты с соответствующим образованием».

По мнению Мячина, значение профессиональных навыков при рассмотрении кандидатов заметно повысилось. И «нужные связи» отнюдь не оказываются решающими.

По блату и без

Ярослав, выпускник РГУ нефти и газа им. Губкина, уже три года работает в небольшой сервисной компании на подряде у ОАО «Лукойл». По его словам, действительно практически все компании ТЭКа приходили знакомиться со студентами в университет и приглашали на стажировку. Но среди его знакомых лишь единицам удалось без протекции устроиться работать в крупные компании. «Если в Москве еще действительно работодатели уделяют значение знаниям и опыту, то в регионах в тот же «Лукойл» устроиться без знакомств невозможно даже на рабочие позиции», – утверждает Ярослав. Сейчас он получает второе высшее образование и в ближайшее время планирует устроиться на менеджерскую позицию в крупную компанию. «Я надеюсь, мой опыт и знания оценят, но готов к тому, что придется задействовать знакомства», – говорит он.

Илья, менеджер по развитию бизнеса в крупной западной нефтегазовой компании, утверждает, что устроился на работу через кадровое агентство без всякой протекции. «Сейчас ситуация уже не та, что была пять лет назад. На рынке действительно стали ценить профессионалов, – утверждает он. – Получить договор или продвинуть какую-то услугу только за счет связей стало практически невозможно».

Тесты для своих

В пресс-службе ОАО «Лукойл» «Ведомостям» подтвердили, что требования к кандидатам выросли, но это связано с возросшим уровнем применяемых технологий и обилием зарубежных проектов. Именно поэтому все кандидаты проходят внутри компании сложное тестирование, которое позволяет максимально точно определить уровень профессионализма. По словам собеседника «Ведомостей», рекомендации при приеме на работу приветствуются, но не являются решающими.

«Никакая протекция не сделает из кандидата специалиста в добыче или переработке, а потенциальные ошибки специалиста, занимающего серьезную должность, могут обернуться потерями для компании, как прямыми, так и в виде упущенной выгоды, – говорит Денис Куртов, начальник департамента по работе с персоналом «Газпром нефти». – Требования к кандидатам, особенно на индустриально-специфические позиции, действительно растут, при том что рыночное предложение заметно уменьшается. Если потребности в квалифицированном персонале и рыночное предложение и дальше будут расходиться, то для компаний все более важную роль начнут играть инвестиции в системы, позволяющие отбирать, развивать и удерживать квалифицированные кадры».